ПОЯВЛЯЮТСЯ ПРЫЩИ ТОЛЬКО НА ЛБУ

№254378 появляются прыщи только на лбу
Елена Жен., 29 лет. Украина Севастополь
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться...у меня последние 5 лет стали появляться прыщи на лбу,но если раньше они возникали только в летнее время и проходили осенью,то последний год они меня не покидают.После родов(2 года назад) кожа вообще стала хуже...
Я пол года пользовалась скиноремон-гель,улучшения были,но временные..полностью избавиться от прыщей не удалось...много литературы прочитала по этому поводу,сама думаю,что у меня поменялся тип кожи из сухой в комбинированную и поры стали легко забиваться(появляются закрытые комедоны которые потом начинают воспаляться).Сейчас продолжаю пользоваться Акне-дермом и заметила,что появились новые мелкие комедоны,видимо от глицерина,который входит в состав крема? Подскажите пожалуйста мне,что делать? к косметологу на чистку идти не хочу.Может мне стоит перейти на ретиноиды?
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Здравствуйте!
Лучше обратиться к дерматологу и гинекологу для обследования - возможны гормональные нарушения, патология внутренних органов...
Ретиноиды в летнее время лучше не применять.