РЕТИНОЛА АЦЕТАТ

№254748 Ретинола ацетат
Александр Муж., 21 лет. СПБ
Здравствуйте. Я прочитал что если мазать кожу на лице ретинола ацетатом ( например Аевитом ), то можно добиться уменьшения количества сальных желез. Это правда ? Спасибо.
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Концентрация ретинола в этих препаратах очень высока - больше будет вреда, они предназначены для приема внутрь.
Есть крема с ретинолом где концентрация отработана - в различных косметических линиях, аптечных кремах с ретинолом. Однако даже они требуют осторожного обращения - осложнения в виде сухости кожи, шелушения, пигментных пятен.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Нет, ретинола ацетат - это витамин А. Количество сальных желёз он изменить не может, да и при регулярном употреблении не безобиден для кожи...