ГРИБОК НОГТЕЙ И СТОП НОГ

№261149 Грибок ногтей и стоп ног
Михаил Муж., 20 лет. Россия Джержинск
Здравствуйте! Посоветуйте что можно принимать для лечения грибка на ногтях и стопах ног. Все началось в лет 12 мне было у меня ноготь после мизинца на левой ноге стал толстым и желтого цвета. Ну я не обращал внимание на это. Никакого дискомфорта не испытывал. Потом не помню когда уже начал большой палец чуть чуть слоиться. После кожа на ноге стала шелушиться. Потом вторая нога начала шелушиться и ногти чуть стали на краях изменяться ( чуть чуть совсем - по краям белеть ). И так кроме косметического дискомфорта не было. Потом кожа трескаться начала на пятках и между пальцами стали красные пятна появляться ( бывает что сильное чешиться) , но потом снова не беспокоит.
На данный момент на левой ноге: Три ногтя полностью - за исключением большого на 90 % - толстые и желтые.
Кожа сухая на стопе, а на пятках трещины.
Правая нога: Пальцы в норме ( только по краям чуть есть побеление, почти не заметно). Между пальцев покраснение и также бывает зуд. Кожа стоп сухая, а пятка тоже в трещинах.

Вопрос: подскажите что-нибудь для того чтобы от этого избавиться. Почитал что нужно идти к врачу - но стремно в такие годы. Если Ваше совет не поможет, то тогда придется идти, а так подскажите что делать ( из мазей или спреев) или таблетки, но без побочных эффектов. Или скажите хотя бы как называется болезнь (научное название)?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Болезнь называется микоз, лечит миколог. Не затягивайте обращение к врачу, ему не важно какой у вас возраст.
Практика показывает, что при поражении ногтевых пластин более чем на 50-60% целесообразно провести их удаление, а затем обязательно лечить, чаще всего системно (таблетки)+ местно до полного отрастания здоровых ногтей. Обязательна обработка обуви.