ПЕРИОРАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ

№278861 периоральный дерматит
юра Муж., 22 лет. обнинск
Добрый вечер помоги разобраться мне врач поставил диагноз периоральный дерматит---но вот беда вот в чем я начал общаться с девушкой и у нее вылезло тоже самое(один в одни что и у меня) на лице вокруг рта(красные прищики с гнойничками и кожа стала проблемной) !!!так же у меня обнаружили хилакобактер!!подскажите пожалуйсто изза чего могут быть у меня эти высыпания(периоральный дерматит)?или это не периоральный дерматит??и как и что могло предаться через поцелуи моей девушке (ведь насколько я знаю дерматит не заразен ) а если это не дерматит то что ЭТО?????С ув к ВАМ Юра
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Вечер добрый. А точно, что у Вас периаоральный дерматит?
Пероральный дерматит – это воспаление на коже лица, которое проявляется в виде красных пятен в области лба, щек, бороды и вокруг рта. Эти пятна могут быть буровато-красными, бледными или насыщенными, и они меняют свою интенсивность и тон в зависимости от внешних условий (температуры воздуха и погоды). Если вблизи рассмотреть сыпь перорального дерматита (например, под лупу), можно увидеть, что она состоит из разветвленной сети очень сильно расширенных мелких сосудов - так называемых телеангиэктазий. Сосуды эти патологически изменены и постоянно расширены, поэтому лицо все время выглядит воспаленным. Если человек, страдающий пероральным дерматитом, выходит на улицу в холодное время года, то сосуды суживаются, и лицо на некоторое время становится нормальной окраски. В теплом же помещении проявления этого заболевания усиливаются. Также воздействует все, что способствует расширению сосудов: горячая еда и питье, острая и перченая пища, экстрактивные вещества (например, крепкий кофе).
Точная его причина до сих пор не установлена, и механизм этого заболевания до конца не изучен. Существуют клинические данные о том, что пероральный дерматит это сосудистая реакция на токсины и аллергены, которые накапливаются в организме. Возникает это из-за заболевания желудочно-кишечного тракта, при котором есть повреждения или нарушения пристеночного пищеварения кишечника. В результате, организм реагирует на токсичные вещества выработкой антигенов, которые впоследствии вызывают аутоиммунные процессы. Так из-за проблем в кишечнике происходят серьезные изменения и возникает сосудистая патология. При пероральном дерматите она вторична, но одновременно является его основным симптомом. Пероральный дерматит может проявляться из-за заболевания кожным клещом рода Demodex. Сам этот паразит не является причиной болезни, но из-за некоторых изменений в организме для его жизнедеятельности создаются благоприятные условия. Тогда клещ начинает усиленно размножаться, и течение болезни усугубляется: могут появляться жжение и зуд. Клещ не виден не вооруженным глазом, и чтобы обнаружить его под кожей, надо делать специальный анализ. При пероральном дерматите из-за внутренних нарушений запускаются процессы, которые вызывают реакцию со стороны сосудов. Причиной такого сбоя в работе организма часто становится сильный стресс.
Несмотря на то, что пероральный дерматит еще не изучен полностью, его можно вылечить. Перво-наперво надо определить, что происходит с организмом. Причем здесь все индивидуально: может быть только одна причина дерматита, а может – полный комплект (и клещ, и болезнь кишечника, и последствия экспериментов с косметикой).
Однако без очного осмотра диагностика весьма спекулятивна.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Периоральный дерматит не передается от человека к человеку.