ПРОБЛЕМНАЯ КОЖА

№283233 проблемная кожа
саша Жен., 20 лет. украина киев
как правильно ухаживать за проблемной кожей(черные точки, прыщи)какими средствами нужно пользоваться и можно ли при этом пользоваться декоративной косметикой?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Проблемная кожа доставляет массу неудобств не только в холодный зимний период, но и жарким летом. Более того, именно летом проблемной коже лица требуется особенный уход.
Главное правило при выборе летней косметики для проблемной кожи - она должна быть легкой, незакупоривающей поры лица. Самое важное летом при уходе за проблемной кожей - увлажнение и защита.
Существует ошибочное мнение, что жирная кожа не требует увлажнения. На самом деле, не увлажняя жирную кожу мы провоцируем ее на выбработку еще большего количества кожного сала. В летний период также лучше отказаться от спиртосодержащих лосьонов для очищения кожи, заменив их на неспиртовые тоники или термальную воду.
Пилинги кожи, особенно в виде салонных процедур следует сократить до минимума, они истончают кожу, делая ее еще более уязвимой к УФ-облучению, что может вызвать появление пигментных пятен.
Летнее солнышко очень полезно для подсушивания прыщиков, однако не следует увлекаться загаром, так как он приводит к фотостарению кожи, добавляя к ее проблемам еще и морщинки. Рекомендуется использовать специальные летние серии кремов для кожи, содержащие солнцезащитный фактор.
Можно воспользоваться летней серией сезонной косметики BioSeasons. Линия содержит комплекс лечебных процедур для кожи, испытывающей стресс под воздействием УФ-лучей, защищает кожу от фотостарения и стресса, вызванного воздействием агрессивных факторов внешней среды (свободные радикалы, УФ-лучи и т.п.). Препараты этой линии улучшают кровоснабжение кожи и оказывают поросуживающее действие.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Полноценную рекомендацию по удалению черных точек, лечению прыщей Вам сможет дать косметолог, только после очной оценки состояния Вашей кожи, если требуется очитстка- ее проводят и дают рекомендации на будущее по содержанию кожи в порядке. Нередко, когда еще и даются рекомендации по питанию или даже приему препаратов для улучшения деятельности ЖКТ, чистки печени и кишечника.

В косметологических кабинетах есть разные виды чистки: ручная, химическая чистка лица с помощью фруктовых кислот, дезинкрустация.

Стандартные рекомендации, применимые дома:
- очистка кожи, умывание утром и вечером, средством содержащим фруктовые кислоты (или Полифруктол). После умывания наносить соответствующий типу кожи крем, чтобы в поры не падала и не набивалась грязь.
- раз в неделю использовать скраб (или пиллинг) либо распаривание кожи с последущим скрабом из меда и мелкой соли (или крема для бритья и мелкой соли 1:1). Подобных рецептов много в каждом женском журнале. Данные рекомендации противопоказаны для людей с склонностью к покраснению лица и куперозу.
- диета, меньше сладкого, больше зелени, и меньше специй и пряностей.

Некоторые средства лечебной косметики, применяемые для устранения "черных точек":
Биодерма Себиум AI крем