ЧЕСОТКА ЛИЦА?

№403622 Чесотка лица?
Зинаида Жен., 50 лет. РФ Москва
3 года назад после больницы на щеке появилась чешущаяся папула, через некоторое время появилась красная извилистая линия длиной 1,5 см с папулой на конце. Эта линия была похожа на швейную строчку. Затем из точек между «стежками» потянулись тоненькие извилистые линии, заканчивающиеся папулами. После протирания лица спиртовым раствором календулы папулы побледнели, но не исчезли, тоненькие линии исчезли, но первоначальная линия осталась. Через некоторое время папулы вновь стали краснеть и чесаться, появились новые толстые линии, которые теперь выгдядят как рубцы. Эти явления появились и на другой щеке. Обострения возникают по настоящее время. Дерматолог поставил диагноз демадекоз, но сказал, что эти линии никак с ним не связаны. Хотя они очень похожи на изображения чесоточных ходов с папулами на фотографиях в справочниках. Дерматолог заверил. что чесотки на лице никогда не бывает. Был назначен лосьон с эфиром и трихаполом, но значительного улучшения не настало. За 3 года лицо сильно испортилось, т.к. папулы и линии не исчезают, а появляются новые папулы и линии. На других участках тела сейчас подобных явлений нет. Но год назад был период, когда похожие изменения появлялись в зоне декольте, после применения китайских противодемодексных средств эти явления полностью прошли. Анализ на чесотку делать отказываются, т.к. этого не может быть. В справочниках же указывается, что чесотка на лице бывает редко. Но, «редко» не значит «никогда». Кто-то встречался со случаями чесотки на лице или подскажет, что это может быть, если врачи утверждают, что демодекс не дает такой картины?
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Приходите на прием. Вас надо смотреть и обследовать.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
При норвежской чесотке часто бывает поражение лица.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
возможно это осложненный демодекоз. вариантов лечения много. ввыложите фото-обязательно поможем