ПАПУЛЫ И ПИСТУЛЫ

№653071 Папулы и пистулы
Владимир Муж., 64 лет. Российская Федерация Пермь
Уважаемый доктор, прошу Вашей помощи. 3 декабря 2012 я обратился к дерматологу в связи с полявление м папулы с правой стороны на подбородке. Назначено лечение: салициловый спирт, крем Бетадерм, таблетки Зофлокс, аскорутин. Через 12 дней обратился вновь, но результаты не утешительные: с правой же стороны появились еще папулы. Была проведена коррекция: таблетки метилурацил, мазь Левомиколь, но в то же время продолжать наносить Бетадерм. Я нанес на ночь Левомиколь и утром обнаружил сильное воспаление на папулах, все раздуло, а часть папул перешли в пистулы. В инструкции по Бетадерму запрещено его использование для лечения на лице из-за возможного появления телеангиэктазий даже после непродолжительного примениния.
Несколько лет назад при подобном заболевании мне врач-дерматолог посоветовал такую схему: спиртовый раствор левомицетина, затем Розамет. В то время я успешно вылечил заболевание и частенько прибегал к такой схеме при воспалительных процессах. А левомицетин вообще использовал в качестве лосьона после бритья.
Поэтому я вновь решил вылечить это Розаметом. Но на третий день у меня появилась вдобавок папула и на левой стороне подбородка. Но в инструкции по розамету эффект от лечения должен появится через 3 недели и лечение должно составлять около трех месяцев. Поэтому я и продолжаю лечение Розаметом, хотя и вижу, что не эффективно. Мне 64 года, два года назад перенес инфаркт миокарда, поэтому принимаю множество таблеток, которые все имеют побочные действия, связанные с заболеванием кожи. Кроме этого хронический гастрит и простатит.В итоге от лечения Розаметом эффект только отрицательный.
В настоящее время врачи в поликлинике не работают, поэтому прошу Вашей помощи, заранее благодарен. http://s54.radikal.ru/i146/1301/59/c8c839590c46.jpg
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
вполне возможно имеет место инфицирование после бритья. Используйте-наст.календулы 40мл+спиртсалициловый 25мл+доксициклин/порошок из 4капсул/+вода 25мл-взболтать,протирать 2 р/день
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Согласен с доктором С.Л.Панигрибко. Могу также посоветовать другой состав (не содержащий антибиотики)...
Нужно приобрести в
аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10
ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0)и флакон Димексида. Вскрыть все ампулы
диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку
димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды.

Протирать
2 раза в день.