2 ПЯТНА НА ЖИВОТЕ

№993451 2 пятна на животе
Ирина Жен., 34 лет. Эстония Таллинн
Гость (не зарегистрирован)
10.11.2017 16:44
Добрый день, уважаемые доктора!
Прошу помощи... Ибо мнения врачей, к которым я ходила и с кем консультировалась очно, расходятся.
Анамнез: атопик в детстве. Хроническая экзема рук и ног (на протяжении 7 лет, после родов, периодически обостряется и сама по себе уходит в ремиссию, ровно год назад было сильное обострение с госпитализацией и инфицированием стоп S. aureus/S. pyogenes, врачи долго не могли понять причину сильнейшего обострения, но не додумались взять мазок на бакпосев с ран... только через 3 месяца попала к адекватному специалисту, который разобрался, в чем дело). Была пролечена клиндамицином 16 дней. После лечения экзема стихла, сыпь от аутоэкзематизации тоже с тела практически сошла, поддерживающее лечние до сих пор смесь кремов Адвантан + Бепантен 1/1 пару раз в день, медленно, но верно пыталась с этой смеси «слезть» уменьшая количество нанесений. Лечение антибиотиками закончила в начале мая.

Жалобы: в июне очень сильно зачесался живот в двух местах. Я привыкла к тому, что что-то иногда чешется и не придала этому никакого значения. Начесала все, как следует... вылезли мелкие папулы и даже пузырьки локально, в этих двух местах, которые «горели» и чесались. Я замазала это стеройдом. И так, собственно, продолжалось все лето. Эти два излюбленных места начинали чесаться и краснеть (особенно сильно, когда вспотею), я мазала кремом, зуд спадал и папулы уходили, оставляя розовые следы. И так 5 месяцев. В итоге образовалось два стойких эритематозных пятна, которые периодически зудят (сейчас уже меньше), но НИ грамма не шелушатся, в течение дня светлеют и становятся почти незаметными, а так же краснеют, особенно, когда их долго разглядывать при этом трогая :) Пятна, как мне кажется, очень медленно увеличиваются... Когда рядом зачешется, я почешу это место - оно потом краснеет. Размеры пятен 3см*5,5см и 3см*5см.
Я решила-таки сходить к врачу.

Врач нр. 1 сказал, что не знает, что это. Светил лампой Вуда. Взял биопсию. Результат биопсии: Эпидермис с небольшим неравномерным акантозом, в роговом слое грибковые структуры отсутствуют, в папиллярной и поверхностной (? - перевод) дерме периваскулярно небольшой/умеренный лимфогистиоцитарный воспалительный инфильтрат. Ретикулярная дерма в норме. Признаки злокачественности отсутствуют.
Результат: неспецифический, хронический, поверхностный лимфоцитарный дерматит. Выписал Протопик 2 раза в день - 2 недели, затем 1 раз в день еще 2 недели. Склонен думать, что это парапсориаз мелкобляшечный, но не уверен.

Врач нр. 2 сказал, что не согласен с диагнозом парапсориаз какойугоднобляшечный, что парапсор вылезает сразу пятнами, а не папулами и они шелушатся, а так же не зудят. Предварительно диагноз экзематиды. Назначена строгая диета.

Записана к третьему врачу, ибо хочется определиться с диагнозом и с тем, что мне дальше делать и как дальше предотвратить рост пятен. Прием только через месяц.

На момент фотографий и биопсии были отменены все стеройды за 3-4 недели до приема врача. На паре фото видно первичную мелкопапулезную сыпь, после которой остаются розовые стойкие пятна (на одном из фото на руке маленький ожог :) ). Сейчас на Протопике пятна очень светлые.

Уважаемые доктора, прошу Вас, помогите разобраться. Очень переживаю... и не переживу еще одну тяжелую хроническую кожную болезнь...

http://i069.radikal.ru/1711/ee/3371680d54d2.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1711/c3/7d4177ba67fd.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1711/5b/4598adf8bd95.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1711/71/4262a1ca6069.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1711/a8/748db9a4c62e.jpg

Заранее огромное Вам спасибо!!!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это атопический дерматит. Который (если проявлялся в детстве) пройти полностью и не может - только "затаивается" на время. И я думаю, что и те проявления, которые у Вас считали экземой - почти наверняка являются тоже вариантами проявлений всё того же атопического дерматита. Это хроническое заболевание (которое, кстати, практически никогда не "совмещается" с экземой) - но вполне поддающееся получению длительных и почти полных ремиссий. Готовые мази в «неразведённом» виде (особенно гормональные) лучше не применять. При атопическом дерматите – предлагаю попробовать следующее: приобретите в аптеке крем «Элоком» (он изгормональных самый безобидный, не всасывается в кровь, может применяться даже в чистом виде грудным детям), Метилурациловую мазь, флакончик (25 мл) Глицерина и мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик80 гр). Единственная проблема, что не всё это в Эстонии может быть - возможно, придётся просить кого-то из родственников или знакомых прислать из России.
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Добавить весь глицерин. Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем…Наносить утром и вечером на все места сухости и высыпаний – но почти символически. Не слоем – а так, чтобы крем моментально впитывался и на коже не лежал. Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство – тем ХУЖЕ будет результат. Стараться как можно реже мочить (не чаще 2 раз в неделю) – вода усиливает и продлевает все кожные проблемы. Если пришлось принять душ – немедленно смазать. Применять и на все места "экземы".
Но при этом заболевании очень неплохо помогает гомеопатия. Нужно снять явно возникшее  состояние АУТОАЛЛЕРГИИ (ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества собственного обмена веществ).  Для этого нужно приобрести в гомеопатической аптеке препарат "Самбукус нигра" С3 в шариках (гранулах) для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом. аптеке).
Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (не менее полугода).
Далее - витамины. Нужно принимать: ФОЛИЕВУЮ КИСЛОТУ в таблетках - по 1 таблетке утром (курсами в течение 2 месяцев) и АЕВИТ в капсулах - так же, как фол. к-ту.
Возможно, на очень длительное время понадобится строгая диета…Надо очень надолго полностью исключить молочные продукты; свинину, баранину, рыбу, курицу и яйца;  морепродукты; соусы, кетчупы и майонез; различные виды приправ; копчености, соленья, колбасы (любые); маринады; баклажаны, грибы, квашеную капусту, чеснок; цитрусовые и бананы (и вообще любые фрукты и овощи жёлтого, рыжего и красного цвета, кроме моркови); рисовую и манную кашу; шоколад, мед и торты; кофе и газированные напитки; продукты, в которых содержаться консерванты.
 Тогда можно добиться того, что заболевание почти перестанет беспокоить (и даже перестанет себя проявлять)…
   Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru
Время создания: 11 Ноября 2017 08:22
Оценок: 2
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 13.11.2017 15:14
Доктор, большое спасибо!
Скажите, а парапсориаз бляшечный точно-точно можно исключить??? Оооочень переживаю...
Меня первый врач (который взял биопсию) им очень сильно напугал... Я месяц не ела и не спала нормально... По гистологии нет характерного для парапсориаза паракератоза. Да и они не шелушатся вообще. Чешутся уже меньше гораздо и то, в основном только кромка.

Я сейчас отменила вообще ВСЕ мази, мажу только Бепантеном. И пятна не краснеют сильно так, как было месяц назад на первых фото. Бледнеют даже без Протопика и стеройдов. И в течение дня меняют цвет от почти незаметного до розоватого. При надавливании пропадают. Мне кажется, что эта краснота сама по себе разростается, без изначальной сыпи - это напрягает...

Доктор, что меня еще волнует, так это НЕизмененная кожа вокруг пятен и их правильная форма. У меня всю жизнь какие-то высыпания, но такие метаморфозы впервые...
Прилагаю фото пятен на данный момент. На одной офто они почти не заметны, а на втором - более розовые. Обычно становятся ярче к вечеру, а перед сном бледнеют. Так же днем почти незаметны. Разве парапсориаз может так быстро уходить?

http://s018.radikal.ru/i510/1711/7f/b2b4344ef9cf.jpg
http://i056.radikal.ru/1711/68/fd772577d66b.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1711/7f/26364c1558e9.jpg

Доктор, могут ли это быть просто поствоспалительные пятна (после разрешения сыпи)? Могут ли они так долго держаться и по биопсии показывать на хроническое поверхностное воспаление БЕЗ спонгиоза?

Листала тут вопросы людей и в первых 100 нашла несколько фотографий с парапсориазом (как мне кажется), но диагноз по фото всем ставился «отрубевидный лишай» или «аллергическая реакция/атоп.дерматит»... Хотя по виду и анамнезу у людей парапсориаз.
   
Парапсориаз даёт совершенно конкретные бляшки. Причём - множественные и мелкие... Отрубевидный лишай - это гладкие красновато-коричневые (или иногда белые) пятна, достаточно ярко выраженные. А атопический дерматит даёт именно такие неяркие зоны сухости... Но атопический дерматит - это не аллергия (не путайте с аллергическим дерматитом)...
      
(Гость) Ирина 13.11.2017 15:50
Доктор, спасибо за ответ!

Т.е. если был бы парапсор, то высыпало бы гораздо больше пятен сразу, верно?
По поводу размера... есть ведь еще и крупнобляшечный... им меня и напугал первый врач (которому я очень доверяла и который знает меня и мой анамнез... от-туда и переживания, что кто-кто, но этот врач ну не мог ошибиться, хоть я сама и понимала, что что-то с диагнозом не вяжется... ).
0 ops:
У меня не высыпали сразу пятна пигментированные, а сначала была сыпь мелкоточечная, потом (через пару-тройку месяцев) она разрешилась и оставила бляшки. Сейчас, как мне кажется, эта краснота после сыпи медленно разростается.... или это уже паранойя
0
   
Но это вообще не бляшки... Вы начните мазать моим кремом... Он, кстати, и при парапсориазе поможет...
      
(Гость) Ирина 13.11.2017 16:03
Но пятна на самом деле светлее, чем были... Вы ведь тоже видите, верно? 0

Могут ли э то быть поствоспалительные птяна, которые держатся уже около трех месяцев?
   
Нет, поствоспалительные пятна столько не держатся...
      
(Гость) Ирина 13.11.2017 16:12
Доктор, большое спасибо за комментарии и помощь!
Крем приготовлю! Спасибо! Его и на ноги/руки можно при экземе? Если да, то сколько раз в день?
Скажите, пожалуйста, при парапсориазе при надавливании на пятно оно бледнеет/исчезает?
У меня эти места слегка приподняты над поверхностью кожи. Ни шелушения, ни истончения нет.
У верхнего пятна с одной стороны будто белый ободок толщиной в полмиллиметра и длиной в пару сантиметров, как каёмочка... Будто обрамлено, но только с одной стороны...
   
Нет, при парапсориазе пятна при надавливании не бледнеют. Я говорил не об экземе, а об атопическом дерматите. Когда сделаете крем - хранить его при комнатной температуре, в темноте. Раз в 2 недели будете сообщать мне на эл. почту, как идут дела. И вопросы задавайте туда же.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.08.2014
19:19
Сергей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
18.03.2014
16:52
гостья :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
06.04.2020
09:52
Юлия :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
09.08.2011
22:53
Суханова Людмила :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.04.2010
14:20
pavel_m :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.03.2012
22:15
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.05.2020
23:14
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
19.08.2013
18:46
Сергей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.08.2013
11:07
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.11.2011
14:00
Ирина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1073876 Экзема
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Ильин
Жен., 58 лет.
Россия Ижевск
Мама мучается экземой более 5 лет. Всё перепробовала вплоть до чистотела. Сейчас нашла хороший препарат «Ветом». Принимает внутрь уже более 2 месяцев и наружно мажет мазью «Биосептин». Эффект есть, но болезнь полностью не отступает ( уже израсходовала 4 банки «Ветома»). Вопрос: какой в таком случае их «Ветомов» принимать, если «Ветом-1» полностью не излечивает?( существуют 1,2,3,4 марки). Спасибо. P.S: врачи не помогли, весь город уже объездили.
16.07.2020 11:58
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это всё не средства от экземы. Напишите мне на эл. почту chervital@yandex.ru  Там подробно расскажите всю историю заболевания у Вашей мамы. И к письму надо прикрепить качественные фото проявлений. "Экзема" - понятие растяжимое. Имеется много видов экзем - и лечатся они все по-разному.
Время создания: 20 Июля 2020 09:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1073876
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»