2 ПЯТНА НА ЖИВОТЕ

№993451 2 пятна на животе
Ирина Жен., 34 лет. Эстония Таллинн
Добрый день, уважаемые доктора!
Прошу помощи... Ибо мнения врачей, к которым я ходила и с кем консультировалась очно, расходятся.
Анамнез: атопик в детстве. Хроническая экзема рук и ног (на протяжении 7 лет, после родов, периодически обостряется и сама по себе уходит в ремиссию, ровно год назад было сильное обострение с госпитализацией и инфицированием стоп S. aureus/S. pyogenes, врачи долго не могли понять причину сильнейшего обострения, но не додумались взять мазок на бакпосев с ран... только через 3 месяца попала к адекватному специалисту, который разобрался, в чем дело). Была пролечена клиндамицином 16 дней. После лечения экзема стихла, сыпь от аутоэкзематизации тоже с тела практически сошла, поддерживающее лечние до сих пор смесь кремов Адвантан + Бепантен 1/1 пару раз в день, медленно, но верно пыталась с этой смеси «слезть» уменьшая количество нанесений. Лечение антибиотиками закончила в начале мая.

Жалобы: в июне очень сильно зачесался живот в двух местах. Я привыкла к тому, что что-то иногда чешется и не придала этому никакого значения. Начесала все, как следует... вылезли мелкие папулы и даже пузырьки локально, в этих двух местах, которые «горели» и чесались. Я замазала это стеройдом. И так, собственно, продолжалось все лето. Эти два излюбленных места начинали чесаться и краснеть (особенно сильно, когда вспотею), я мазала кремом, зуд спадал и папулы уходили, оставляя розовые следы. И так 5 месяцев. В итоге образовалось два стойких эритематозных пятна, которые периодически зудят (сейчас уже меньше), но НИ грамма не шелушатся, в течение дня светлеют и становятся почти незаметными, а так же краснеют, особенно, когда их долго разглядывать при этом трогая :) Пятна, как мне кажется, очень медленно увеличиваются... Когда рядом зачешется, я почешу это место - оно потом краснеет. Размеры пятен 3см*5,5см и 3см*5см.
Я решила-таки сходить к врачу.

Врач нр. 1 сказал, что не знает, что это. Светил лампой Вуда. Взял биопсию. Результат биопсии: Эпидермис с небольшим неравномерным акантозом, в роговом слое грибковые структуры отсутствуют, в папиллярной и поверхностной (? - перевод) дерме периваскулярно небольшой/умеренный лимфогистиоцитарный воспалительный инфильтрат. Ретикулярная дерма в норме. Признаки злокачественности отсутствуют.
Результат: неспецифический, хронический, поверхностный лимфоцитарный дерматит. Выписал Протопик 2 раза в день - 2 недели, затем 1 раз в день еще 2 недели. Склонен думать, что это парапсориаз мелкобляшечный, но не уверен.

Врач нр. 2 сказал, что не согласен с диагнозом парапсориаз какойугоднобляшечный, что парапсор вылезает сразу пятнами, а не папулами и они шелушатся, а так же не зудят. Предварительно диагноз экзематиды. Назначена строгая диета.

Записана к третьему врачу, ибо хочется определиться с диагнозом и с тем, что мне дальше делать и как дальше предотвратить рост пятен. Прием только через месяц.

На момент фотографий и биопсии были отменены все стеройды за 3-4 недели до приема врача. На паре фото видно первичную мелкопапулезную сыпь, после которой остаются розовые стойкие пятна (на одном из фото на руке маленький ожог :) ). Сейчас на Протопике пятна очень светлые.

Уважаемые доктора, прошу Вас, помогите разобраться. Очень переживаю... и не переживу еще одну тяжелую хроническую кожную болезнь...

http://i069.radikal.ru/1711/ee/3371680d54d2.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1711/c3/7d4177ba67fd.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1711/5b/4598adf8bd95.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1711/71/4262a1ca6069.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1711/a8/748db9a4c62e.jpg

Заранее огромное Вам спасибо!!!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это атопический дерматит. Который (если проявлялся в детстве) пройти полностью и не может - только "затаивается" на время. И я думаю, что и те проявления, которые у Вас считали экземой - почти наверняка являются тоже вариантами проявлений всё того же атопического дерматита. Это хроническое заболевание (которое, кстати, практически никогда не "совмещается" с экземой) - но вполне поддающееся получению длительных и почти полных ремиссий. Готовые мази в «неразведённом» виде (особенно гормональные) лучше не применять. При атопическом дерматите – предлагаю попробовать следующее: приобретите в аптеке крем «Элоком» (он изгормональных самый безобидный, не всасывается в кровь, может применяться даже в чистом виде грудным детям), Метилурациловую мазь, флакончик (25 мл) Глицерина и мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик80 гр). Единственная проблема, что не всё это в Эстонии может быть - возможно, придётся просить кого-то из родственников или знакомых прислать из России.
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Добавить весь глицерин. Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем…Наносить утром и вечером на все места сухости и высыпаний – но почти символически. Не слоем – а так, чтобы крем моментально впитывался и на коже не лежал. Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство – тем ХУЖЕ будет результат. Стараться как можно реже мочить (не чаще 2 раз в неделю) – вода усиливает и продлевает все кожные проблемы. Если пришлось принять душ – немедленно смазать. Применять и на все места "экземы".
Но при этом заболевании очень неплохо помогает гомеопатия. Нужно снять явно возникшее  состояние АУТОАЛЛЕРГИИ (ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества собственного обмена веществ).  Для этого нужно приобрести в гомеопатической аптеке препарат "Самбукус нигра" С3 в шариках (гранулах) для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом. аптеке).
Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (не менее полугода).
Далее - витамины. Нужно принимать: ФОЛИЕВУЮ КИСЛОТУ в таблетках - по 1 таблетке утром (курсами в течение 2 месяцев) и АЕВИТ в капсулах - так же, как фол. к-ту.
Возможно, на очень длительное время понадобится строгая диета…Надо очень надолго полностью исключить молочные продукты; свинину, баранину, рыбу, курицу и яйца;  морепродукты; соусы, кетчупы и майонез; различные виды приправ; копчености, соленья, колбасы (любые); маринады; баклажаны, грибы, квашеную капусту, чеснок; цитрусовые и бананы (и вообще любые фрукты и овощи жёлтого, рыжего и красного цвета, кроме моркови); рисовую и манную кашу; шоколад, мед и торты; кофе и газированные напитки; продукты, в которых содержаться консерванты.
 Тогда можно добиться того, что заболевание почти перестанет беспокоить (и даже перестанет себя проявлять)…
   Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru