ВРАЧИ НЕ СТАВЯТЬ ДИАГНОЗ. ПОМОГИТЕ!

№739422 Врачи не ставять диагноз. Помогите!
Кристина Жен., 25 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые врачи!

Мне 25 лет, зовут Кристиной. В течение года на лице воспаление и высыпания (фото). Причин возникновения уйма (переезд в др.страну, смена косметики, аллергия и лечение гормональной мазью несколько дней, гормональный сбой на фоне сильного похудения - все это было). Прошлой осенью врач поставил периоральный дерматит (высыпания были под носом и вокруг рта на 10 дней) и назначила лечение (доксициклин, трихопол, болтушка). Лечение (2 недели) помогло, но сыпь периодически возвращалась и уже полезла вверх, на щеки, где до сих пор и есть очаг воспаления.

Позже другой дерматолог не поставил диагноз, отправил к косметологу. Не помогло, наоборот все манипуляции с лицом ухудшали ситуацию.

Пошла к третьему дерматологу - диагноз не поставили, на авось выписали Адвантан (1р/сутки) и Зодак - все на 10 дней. Через 3 дня лечения воспаление ушло, кожа стала розовая и ровная. Остались только несколько папул в цвет кожи. Лечение окончилось - спустя неделю все постепенно стало возвращаться.

Решила еще раз пройти лечение по схеме ПД. Месяц пила таблетки, мазалась болтушкой (на основе трихопола), не пользовалась косметикой, умывалась 1 раз в день просто водой. Лицо очень очистилось, но лечение напоминало «качели» - сегодня все хорошо, вечеров кожа опять воспаляется, завтра утром сыпь, через два дня опять приходит в норму, опять пропадает воспаление и так по кругу. Спустя месяц лечения, когда лицо выглядело гораздо лучше, почти все прошло, от минимального использования косметики за 3 дня все вернулось и еще сильнее. Косметику вообще купила новую и другой марки (если вдруг это была аллергия). При этом я продолжала пить антибиотики и пользоваться болтушкой. Плюнула, за 3 дня сняла воспаление Адвантаном.

Теперь вот уже недели 2,5 мажу лицо Бепантеном и Метрогилом, вообще никаких улучшений, наоборот с течением времени воспаление усиливается.

Особенности моей сыпи.
Кожа реагирует на умывания, косметику, на острую и горячую еду, сауну. Приливов как при розацеа нет и не было никогда, у родственников проблем с кожей нет (даже во время полового созревания). Акне не страдала никогда. Черные точки на носу (всегда были). Болела ПД 3 раза. В первый раз (10 лет назад) меня вылечили за пару недель ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ. (как? сама не понимаю).
Сыпь не болит, не чешется, не зудит. Когда воспаляется кожа - горит воспаленный участок. На фоне воспаления появляются узелки (папулы, пустулы крайне редко и единично).

Очень надеюсь на вашу помощь! Хотя бы визуально, может быть, Вы можете предположить, что это?

ФОТО http://s017.radikal.ru/i430/1310/28/e23c2166d8d5.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1310/ee/1d2a932d5e76.jpg
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Это может быть розацеа (папулезная стадия), не исключены и иные варианты. Для уточнения диагноза и назначения лечения необходимы очный осмотр и обследование.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Не рекомендую применять стероидные мази и крема. Пройдите обследование(эфгдс,половые гормоны). Приготовьте:наст.календулы 40мл+сера 3г+спирт салициловый 20мл+спирт камфорный 10мл+вода 30мл-взболтать,протирать 1-2 раза в день.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, у Вас - периоральный дерматит. Периоральный
дерматит – это, чаще всего, стрептококко-стафилококковое воспаление
(переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в
симбиозе с человеком, в паразитическую форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и,
возможно, активизация сапрофитного
лицевого микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ
формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует в норме
практически у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!) Мази и кремы
при этом заболевании обычно переносятся плохо… Гормональные мази (Адвантан) применять нельзя! Готовые средства (зинерит,
скинорен, базирон, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры бесполезны (и могут даже принести вред). Внутрь ничего принимать не
нужно - потому что никакой инфекции у Вас нет! Клещ Демодекс и стрептококк
существуют в коже практически всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ
обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход в
паразитическую стадию - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью
- это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и
противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для
СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления! Гормональные мази применять нельзя ни в коем
случае!!! Попробуйте
следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более
20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2%
салицилового спирта,
упаковку ампул 1%
раствора Диоксидина
(амп. по 10,0), флакон Димексида
и
упаковку таблеток
«Метронидазол». Вскрыть все ампулы
диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку
димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки
метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1/2 флакончика (25
мл-вого) Глицерина...

Протирать 2 раза в день (несколько месяцев,
обычно – не менее полугода). Перед употреблением взбалтывать. И нужно умываться
не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не
искусственно минерализованной), типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты
регулируют работу сальных желёз, угнетают агентов воспаления и прочищают поры…

Если возникнут дополнительные вопросы
– пишите на адрес chervital@yandex.ru