ПРИМЕНЯТЬ ИЛИ НЕТ?

№410173 Применять или нет?
Яна Жен., 66 лет. Ташкент
Здравствуйте!
Опишу ситуацию.
Полгода назад у меня определили онихомикоз. Поражено 1\3 часть ногтя большого пальца левой ноги.Наружно применяла - ламизил, и пр.мази. Изменений нет.
Теперь врач настаивает не приеме ламизила в табл. сроком на три месяца. (в дополнение эссенциале и пр.)
Кроме того, у меня аллергические высыпания на теле и стали расслаиваться ногти на руках. Хотя я питаюсь строго по диете. Все это на фоне снижения имунитета.
По результатам УЗИ - эхопризнаки гепатоза, хрон. холицистит с деформацией пузыря, хрон.панкреатит, хрон. гепатит.
Влрос такой - можно ли применять ламизил в табл. ?
Или не рисковать печенью? ( а то в аннотации такое написано...)
Помогите выбрать правильный курс и рассеять сомнения.
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Внутрь ничего принимать не стóит - таблетированные препараты очень токсичны для печени. Попробуйте следующий состав (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): 2 флакона (по 40мл) 2% салицилового спирта, 50 мл препарата «Димексид» и флакон (15 или 20 мл) раствора «Кандид» или «Клотримазол». Смешайте всё это и капайте на ВСЕ ногти стоп по 1-2 капли утром и вечером. После капанья – просто ждать 5-10 минут, пока раствор впитается (это, собственно, единственный состав, который действительно проникает в ногти). На кожу вокруг ногтей старайтесь не попадать (она будет белеть и облезать – это не вредно, но «косметически» заметно). Лечение долгое – не менее полугода…
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Следует выполнить общий анализ крови и биохимический анализ крови (чтобы посмотреть функциональные показатели печени и почек), а после этого принимать решение о возможности лечения Ламизилом. В заочном формате такие решения не принимают.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
желательно обработать ногтевую пластинку пилочкой для ногтей перед тем,как использовать пропись коллеги. принимать таб. ламизила при столь незначительных поражениях нецелесообразно.