МОЖНО ЛИ РЕБЕНКУ 1ГОДА ПРИМЕНЯТЬ МАЗЬ СИНАФЛАН

№88947 можно ли ребенку 1года применять мазь синафлан
Марина Жен., 21 лет. Россия Златоуст
Моему ребенку 1год 3 дня, с 4мес., дисбактериоз, на фоне этого на лице сыпь, и еще есть аллергия на некоторые продукты. Мазали разными мазями,эмульсиями доктор прописывал мазь готовили по рецепту и ничего не помогает. Вопрос такой можно ли помазать мазью синафлан если его 1:1 применять с детским кремом. Сколько раз в день мазать, нужно ли перед новым нанесением мази протирать каким нибудь антисептиком, если можно, то каким. И какая длительность лечения.Заранее спасибо.
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
А кто вам сказал, что сыпь из-за "дисбактериоза"? И кто вам сказал, что у ребенка "дисбактериоз"?
Не надо ребенка ничем травить. Как только вам удастся согнать сыпь с кожи, начнутся настоящие проблемы, но вы их еще долго видеть не будете. Мазилки, гормоны и антигистаминные это путь в никуда.
Попробуйте обратиться к гомеопату (говорят, по Златоусту один еще бегает). У него вы вернее вылечитесь.
Прямая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Марина, синафлан - это старый препарат, близкий по эффективности к преднизолону ( то есть не очень сильный), но содержащий в своем составе фтор. Поэтому синафлан чаще других стероидов вызывает привыкание, атрофию кожи и другие нежелательные эффекты. Своего ребенка я бы не стала им лечить. Вам нужно прежде всего лечить дисбактериоз, если причина в нем. А с сыпью бороться, если она вызывает мучительный зуд у ребенка, причем препарат выбирается в зависимости от того, какая эта сыпь: только покраснение или есть мокнутье, или корочки и т.д.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Уважаемая Марина!

Синафлан ребёнку нельзя! От зуда, в крайнем случае, попробуйте гель "Фенистил" - он не гормональный. И надо безусловно уточнить, есть ли на самом деле дисбактериоз. Если есть, то нужно давать ребёнку бифидумбактерин. Из гомеопатии попробуйте "сульфур" в шариках - по 4 шарика сосать 3 раза в день.

Если возникнут вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru

Чернявский Виталий Максимович, врач-дерматолог.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Марина!

Ни в коем случае не стоит мазать лицо ребенка синафланом.

Есть масса негормональных препаратов, которые помогут справиться с сыпью на лице.

С уважением, Константин В. Головченко.