СИНАФЛАН

№352519 Синафлан
Марина Жен., 29 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день. У меня было покраснение век они чесались и краснели и так же на шеи, врачч прописала СИНАФЛАН мазать 2 р в день. Скажите пожалуйсто а веки глаз тоже можно мазать???
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!
Да, назначенный Вам препарат, небольшими количествами можно наносить и на веки. Вопрос в другом. Обращались ли вы к дерматологу и сдавали ли анализы (соскобы)?
Как я понимаю, Вы проводите лечение демодекоза и с не очень хорошим результатом.
Вы знаете, обсуждать терапию назначенную доктором сложно , если не видеть Вас как пациента перед глазами. Для того, чтобы корректно ответить на вопросы необходимо учесть все возможные "если", а это возможно сделать только очно.

Предлагаю взглянуть на проблему еще с одной стороны.
Длительное и безуспешное лечение демодекоза наталкивает на мысль , что наверное не то лечим.
В настоящее время несчастному демодексу приписывают все беды, однако все больше офтальмологов приходит к мысли, что этот клещ - коменсал. Т.е сопутствует заболеванию, а не является его причиной.
Демодекс окружает нас везде , он живет в пыли , постельном белье и его можно найти на ресницах человека который не испытывает никаких проблем ( нет блефарита).
Старые офтальмологи учили, что при возникновении блефарита надо искать общую причину и исключать местную (глазную).
К общим причинам чаще всего относятся заболевания желудочно-кишечного тракта.
К местным относятся аномалии рефракции - в первую очередь дальнозоркость и дальнозоркий астигматизм.
Заболевания желудочно-кишечного тракта занимают первое место в причине блефаритов , это может быть связано с неудовлетворительной работой ферментов которые расщепляют пищу , которая потом может служить аллергеном и изменять иммунный статус человека , веки очень нежная ткани и реагируют в первую очередь.
Конечно на измененный местный иммунитет легко оседает демодекс.
Опыт показывает, что такие пациенты при правильной коррекции у гастроэнтеролога через некоторое время избавляются от проблем не проводя специфического лечения демодекоза. Правда почувствовав улучшение они все забрасывают и все повторяется снова .
Местные причины как-правило избыточная дальнозоркость , когда глаза напрягаются вдаль, а вблизь еще больше.
Такая ситуация приводит к снижению частоты морганий и слезная пленка обновляется значительно реже. Усиливается вязкая секреция мейбомиевых желез (желез которые находятся в веках) , возникает застой секрета на кончиках века и возникает воспаления.

В любом случае это только общие положения.
Вам надо разбираться вместе с доктором.

Подумайте , мы все контачим с клещем демодексом , а демодекоз не у всех. Значит Вы чем-то отличаетесь и надо искать еще причину кроме , самого клеща. И найдя ее заниматься ею!

Желаю удачи!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Марина. С осторожностью можно.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
В небольших количествах, с осторожностью можно наносить на веки.