ПАНАРИЦИЙ ИЛИ ГРИБОК?

№412706 Панариций или грибок?
Анна Жен., 29 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте, доктор. Пару месяцев назад ноготь V пальца правой кисти стал расти неровным, бугристым. Никакой значительной травмы не было. Затем появилось бурое пятно, как гематома. После чего появились желтые пятна гноя. Сильных болей не было,слегка подергивало. На сегодняшний день отток гноя происходит, в состоянии покоя палец совершенно не болит. Была у дерматолога, когда гноя было совсем чуть-чуть, сказали, что это не грибок 100%,что это настолько очевидно, что соскоб делать не надо. Сегодня хирург поставил диагноз онихомикоз и направил к дерматологу. Хотелось бы узнать ваше мнение, нужно ли удалять ноготь, если да, то вырастет ли он ровным?
http://s16.radikal.ru/i190/1102/3d/e9b1a6c5338f.jpg
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
ногтевая пластинка все равно отойдет.скорее всего была травма. если аккуратно полечить-все будет хорошо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Может быть, трвма привела к онихомикозу (это часто бывает)...
Ноготь удалять вообще не нужно. Мазевое лечение бесполезно – мази не пропитывают ноготь. Внутрь ничего лучше непринимать - таблетированные препараты очень токсичны для печени. Попробуйте следующий состав (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): 2 флакона (по 40мл) 2% салицилового спирта, 50 мл препарата «Димексид» и флакон (15 или 20 мл) раствора «Кандид». Смешайте всё это и капайте на ВСЕ ногти стоп по 1-2 капли утром и вечером. После капанья – просто ждать 5-10 минут, пока раствор впитается (это, собственно, единственный состав, который действительно проникает в ногти). На кожу вокруг ногтей старайтесь не попадать (она будет белеть и облезать – это не вредно, но «косметически» заметно). Лечение долгое – не менее полугода…

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru