КРАСНЫЕ ПЯТНА НА ПОДОШВАХ НОГ

№414 Красные пятна на подошвах ног
Наталья Жен., 31 лет.
Добрый день.
На протяжении примерно последних 5 лет испытываю дискомфорт в начале лета, точнее, когда наступает жара. На подошвах ног по-середине появляются красные пятна, которые зудят и опухают. При этом нет никаких пузырей, трещин или других повреждений. Через пару недель все прекращается и повторяется снова на следующий год. Я читала, что такое возможно при перегреве и повышенном потоотделении. Правда ли это или это все же какой-то грибок и как с этим бороться?
С уважением, Наталья
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Наталья. Грибковое заболевание не обязательно проявляется пузырями и трещинами, могут быть и пятна. Необходимо микологическое обследование (лампа Вуда, соскоб) . Неплохо бы в этот период провести исследование крови на общий анализ.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Наталья!
Не вдаваясь в подробности могу рекомендовать приём гомеопатических лекарств Рус токсикодендрон 6 по 7 гранул под язык утром и Арсеникум альбум 6 по 7 гранул под язык на ночь.