ПРЫЩИ И ПЯТНА ПОСЛЕ НИХ

№48065 Прыщи и пятна после них
Юлия Жен., 18 лет.
Я уже 3-ий год страдаю от прыщей и от их пятен. По назначению врача-дерматолога прошла курсы переливания и лазеротерапии. Протирала лицо «болтушкой». Но не то, не другое, не дало желанного результата. У меня комбинированный и очень чувствительный тип кожи. Сама ее структура очень тоненькая и прозрачная. Ежедневно два раза в день использую гель для умывания с фруктовыми кислотами или «Чистая кожа 3 в 1» с белой глиной фирмы «Garnier», а в течение дня протираю лицо лосьоном-тоником на основе огуречного сока и минеральной воды фирмы «Сто рецептов красоты», и, конечно, всё для смешанной кожи. Стараюсь 2 раза в неделю делать маски из черной и голубой глины. Недавно узнала, что хороший эффект дает ополаскивание лица кипяченой водой с солью, пользуюсь им уже 4-ый день, но результат не радует. Мама сказала, что нужно очищать кишечник: по утрам есть овсяную кашу, а на ночь пить кефир. Скажите, а правда ли, что полезно пить травяные настои? Как-то я начинала пить один настой (крапива, шалфей и листья березы), но бросила. Стоит ли продолжить? Не так давно в продаже появилась новая фирма для борьбы с проблемной кожей «Pur-zone». Как вы думаете, стоит ли мне ей воспользоваться? Ведь в ее состав входят разные спирты, и как мне показалось, вещь сильная, но боюсь, что кожа отреагирует на нее не наилучшим образом.
Но один вопрос мне так и не дает покоя – как избавиться от черных точек и пятен от прыщей? Дерматолог посоветовал воспользоваться гелем «Скинорен» или «Куриозин». От скинорена у меня появился зуд, который длиться, примерно, пол часа, с момента нанесения его на лицо. И к тому же, результат будет заметен только спустя 3 месяца. В Интернете «наученные» люди пишут, что эти мази дают временный эффект и вызывают привыкание у кожи. Маски из бодяги подходят только тем, у кого жирная и «толстая» кожа. Косметическим салонам доверять боюсь, кожа чувствительная, мало ли, что может с ней произойти. И что же делать? Косметикой не пользуюсь с того момента, как появились прыщи. Про тональные крема уже давно позабыла. А так хочется выглядеть красивой! Посоветуйте, пожалуйста.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Юлия!
Утверждать, что от геля исчезнут комедоны, я бы не стал, так как они, как и угревая сыпь, зависят от состояния печени (а не кишечника). А гель, не может восстановить печень. У Вас направленность лечения всё время «загнать болезнь снаружи внутрь», и результат этого, в виде аллергии уже начал проявляться. Если так действовать и дальше, то аллергия разовьётся в полной мере.
Поскольку состояние кожи зависит от печени, то диеты иногда помогают, но не всем и описывать тут все особенности можно долго. Начните пока принимать гомеопатические лекарства:
1. Силицея 6 – по 7 гранул под язык утром, днём и вечером.
2. Кониум 6 – по 7 гранул под язык на ночь.
Этим Вы улучшите состояние своей кожи естественным путем, но не за 4 дня, а в дальнейшем, обратитесь к гомеопату.