ГОЙНЫЕ ПРИЩИКИ НА СПИНЕ,ШЕЕ, ЛИЦЕ И РУКАХ
№481908 гойные прищики на спине,шее, лице и руках
тамуна Жен., 24 лет. грузия поти
16.07.2011 11:51
Здравствуйте!!У моего мужа прищики гнойные на спине,на руках в некоторых в местах, и когда побреется выскакивает на лице и шее.он их давит и опять на утро они появляются в том же месте.я знаю, что давить не в коем случае нельзя, но он не прислушивается. Это у него длиться уже с 16 лет, сейчас ему 27 лет.врач нам сказал, что это у него затянулся«переходный возраст», видимо какая-та инфекция попала. я очень волнуюсь.подскажите,пожалуйста, что нам делать.спасибо за ответ!

Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дело в том, что прыщи (угри),любых «конфигураций», чаще всего, – это проявления стрептококкового воспаления (переход сапрофитного стрептококка, живущего в симбиозе с человеком, в паразитическую форму – вследствие каких-либо изменений обмена)… Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в паразитическую форму, вызвав воспаление) является нормой – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является).
Давить прыщи ни в коем случае нельзя! Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин и т.п.) поэтому, как правило, малоэффективны – как и любые кремы. И можно обойтись без приёма чего-либо внутрь (по указанной выше причине) – особенно метронидазола и антибиотиков… Я бы предложил попробовать следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет. Аллергии до сих пор ни у кого не вызывала): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку ампул 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), и флакон Димексида. Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Если будет сушить – добавить к этому объёму 1 флакончик (25 мл) Глицерина.