ГРИБОК НА НОГАХ. ВОЗМОЖНО БЕЗ ТАБЛЕТОК?

№499697 Грибок на ногах. Возможно без таблеток?
avers Муж., 35 лет. Россия Тверь
Добрый день!
Впервые появился грибок на пальцах ног. Думаю заразился ранее - после возникновения мозолей кожа была какая-то сухая и красноватая (возможно это и был грибок...). Неделю назад впервые обострение с небольшими кровяными язвами на коже. Обратился к врачу. Назначены мази вечер/день - Акзидерм ГК/экодакс. Анализ на грибок ногтя положителен (найден мицелий гриба). Визуально поражен ноготь 1-го мизинца, лечение - раствор экзодерил.
Также было сказано, что надо лечить комплексно т.е. с таблетками внутрь, но после анализа крови, после каждого таблеточного цикла для назначения/контроля дозировки таблеток и понятно, что продолжительное время.

У меня вопрос - можно ли обойтись в лечении без таблеток, поскольку микозные препараты имеют противопоказания в т.ч. для печени, что врач также и озвучила. Не получилось бы лечишься от грибка, а садишь печень. Пока вышеуказанное не покупал, до обращения к врачу использовал мазь тербинафин + масло чайного дерева. Для кожи эффект положителен, становится лучше. Интересует по поводу ногтя, подумываю снять с помощью препаратов (грибок ведь также в ногте). Может что еще посоветуете. Спасибо!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если поражение мизинца незначительное, то можно обойтись и местными препаратами. В любом случае, решить это можно только после очного осмотра.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
при поражении одной ногтевой пластинки назначение антимикотиков перорально не целесообразно
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Зависит от того какая форма поражения ногтевой пластики - если только край ногтя (дистально-латеральная форма) или поверхностная (посередине) - то можно и без системной терапии ,если проксимальная форма (участок поражения начинается от ногтевого валика) то прием внутрь антимикотиков показан.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Для лечения кожи - достаточно того, что Вы делаете (кроме масла чайного дерева - оно на грибок не подействует). Только мазать надо долго и сократить водные процедуры (вода "кормит" грибок!)
А вот для ногтей - лечение совсем другое! Внутрь ничего лучше вообще не принимать - таблетированные препараты очень токсичны для печени (а лечению не очень способствуют). Мази и лаки не проникают в ногти. Попробуйте следующий состав (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): 2 флакона (по 40мл) 2% салицилового спирта, 50 мл препарата «Димексид» и флакон (15 или 20 мл) раствора «Кандид». Смешайте всё это и капайте на ВСЕ ногти по 1-2 капли утром и вечером. После капанья – просто ждать 5-10 минут, пока раствор впитается (это, собственно, единственный состав, который действительно проникает в ногти). На кожу вокруг ногтей стараться не попадать (она будет белеть и облезать – это не вредно, но «косметически» заметно). Внутрь ничего принимать не надо.
Лечение долгое – не менее полугода.

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru