ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ

№511337 Опоясывающий лишай
Наталья Жен., 39 лет. Бишкек
Здравствуйте. Недавно мне был поставлен диагноз «опоясывающий лишай». Высыпания были на лице по ходу тройничного нерва с правой стороны, затронуло также волосистую часть головы и глаз. Было назначено и проведено лечение в течение 1 недели валацикловиром (2 таб. 3 р.в день) и вектавиром (наружно 8 раз в день), на глаз - зовиракс офтальмологический. После недели лечения был назначен адвантан местно на оставшееся раздражение. Насколько оправдано назначение этого препарата на данном этапе (в инструкции герпес зостер идет как противопоказание к применению адвантана)? Спасибо!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Адвантан (гормональная мазь) при герпесе противопоказана!!!
Опоясывающий лишай – это вирусное заболевание простудного характера, поражающее нервные окончания, родственное герпесу. Мази лучше вообще не применять. Смазывать его проявления (пузыри) надо несколько дней зелёнкой (чтобы они полностью засохли и начали шелушиться). Внутрь принимать «Нейромультивит». При сильных болях – на ночь принимать «Темпалгин». Высыпания должны полностью подсохнуть, затем – превратиться в корочки, которые постепенно начнут отпадать… Пока высыпания не исчезнут – прекратить водные процедуры!

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
все ничего,кроме адвантана.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Кортикостероиды не противопоказаны при некоторых вариантах течения опоясывающего герпеса, правда используют их, как правило, в комбинации с противогерпетическими препаратами и применяют системно.

В любом случае, я бы не стал применять Адвантан местно, но доктору, который Вас осмотрел и принял решение о назначении этого препарата, виднее. Вы можете обратиться за разъяснениями к своему доктору.