ЗАГАР

№534164 загар
Линда Жен., 23 лет. Россия Курск
здравствуйте.у меня всегда была проблема загореть.загар ложится очень медленно.чтобы хоть немного получить оттенок загара приходится находиться на солнце часами,но это грозит солнечным ударом.на солярий много денег и средств уходит.да и часто там загорать опять же вредно.с кожей никаких проблем нет,аллергии тоже нет.как можно усилить выработку меланина?какие витамины или препараты нужно принимать чтобы загар ложился быстрее?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
вполне возможно это ваша особенность. есть специальные средства для этой цели (крема с фотосенсибилизирующим эффектом). но использовать их необходимо очень осторожно.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Усиливать выработку меланина - вещь не безобидная. Да и слишком стремиться к загару не сто'ит - ведь пигмент при загорании вырабатывается для ЗАЩИТЫ организма от солнечного ультрафиолета (который является далеко не безопасным излучением). А солярии во многих странах уже вообще запрещены (по этой же причине).

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Здравствуйте, Линда. Большое увлечение загаром может привести к фотостарению кожи, т.е. раннему старению и проблемам со здоровьем. Так что выбирайте чего Вы больше хотите... Ведь и светлая кожа может выглядеть привлекательно если она ухоженная. А придать ей оттенок загара или перламутровое сияние могут обёртывания, например шоколадное или рисово-ванильное... или декоративная пудра с мерцающим эффектом.
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Кушайте тертую морковку со сметаной. И не рекомендую злоупотреблять ультрафиолетом. Меланома - страшное заболевание.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Есть специальные вещества - фотосенсибилизаторы,но в общем ультрафиолетовое облучение с точки зрения современной медицины опасно - это старение кожи и злокачественные опухоли кожи.Поэтому во многих странах солярий запрещен (пока для несовершенолетних).