ЛЕЧЕНИЕ УГРЕВОЙ СЫПИ

№563080 Лечение угревой сыпи
Наталья Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте! 1) Можно ли при приёме ретинола пальмитата использовать наружные средства лечения угревой сыпи (например, Базирон)? 2) Можно ли также принимать льняное масло или рыбий жир?
Спасибо.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
с какой целью используете вит.А?,вит.Д,льняное масло? выложите снимки-прокомментирую
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Да, если имеются гнойные угри.

2. Эти средства не используют для лечения угревой болезни.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Ретинола пальмитат при лечении угрей (акне) особого
результата не окажет. Льняное масло и рыбий жир - вообще ни при чём! При
акне гормональные мази не применяют! Дело в том, что акне
(прыщи, угри, чёрные точки - комедоны), любых «конфигураций», чаще всего, – это, стрептококковое воспаление
(переход сапрофитного стрептококка, живущего в симбиозе с человеком, в
паразитическую форму – вследствие
каких-либо изменений обмена) и, возможно, активизация сапрофитного лицевого
микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ
формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует
практически у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!) Мази и кремы
при этом заболевании обычно переносятся плохо… Готовые средства (зинерит,
скинорен, базирон, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры могут даже ухудшать дальнейшее течение. Внутрь ничего принимать не
нужно - потому что никакой инфекции нет!
Давить прыщи ни в коем случае нельзя (это и
усиливает раздражение и даёт рубцы)! Клещ Демодекс и стрептококк существуют в коже
практически всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их
что-либо не провоцирует на переход в паразитическую стадию - мы их присутствия
не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст
бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он
будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления! Попробуйте следующее (эта схема
лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести
в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку
ампул 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида
и
упаковку таблеток
«Метронидазол». Вскрыть все ампулы
диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку
димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки
метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1 флакончик (25 мл)
Глицерина...

Протирать 2 раза в день (не менее полугода).
Кстати, это может помочь и от других воспалений на коже лица. Перед
употреблением взбалтывать. И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной
минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной)…

Если возникнут
дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru