ПРЫЩИ И ЗУД КОЖИ ПРИ ДИСБАКТЕРИОЗЕ

№601208 Прыщи и зуд кожи при дисбактериозе
Анна Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Мне 30 лет.Я 3.5 мес назад отравилась в Египте, очень сильно, был жуткий понос.После всего перенесенного по приезду домой, он опять повторился, за ним последовали ужасный зуд кожи в виде крапивницы на всем теле и прыщи не только на лице,но и на спине , на груди.После всех моих анализов, которых было очень много, выявили дисбактериоз и перекрут желчного пузыря еще гастрит с небольшим воспалением.Сейчас я лечусь пью бификол, 3 нед,затем выписали линекс, и желчегонные-овесол, у меня вопрос, может ли при дисбактериозе быть зуд кожи и эти прыщи.И пройдут прыщи после лечения дисбактериоза или их тоже как то надо лечить паралельно, и пройдет ли этот ужасный зуд(Очень жду вашего ответа, ибо врачи на них никаких ответов не дают.За ранее благодарна.
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
да,может. Вам необходимо тщательное обследование и лечение по результатам обследования
Сизов Игорь Евгеньевич. Врач дерматовенеролог, Москва
Врач дерматовенеролог, Москва
Ситуация,описанная Вами,нередкая в дерматологической практике. Надо одновременно лечить патологию ЖКТ и кожи (видимо,это крапивница).
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Такого диагноза дисбактериоз (ни влагалища,ни кишечника) нет.Этот термин изобретение советско-российско-СНГ(шных) врачей,не имеющий под собой научного обоснования.С заболеваниями кишечника достоверно связаны только две болезни - мальабсорбция (дерматит Дюринга) и энтеропатический акродерматит.По поводу Вашего заболевания - Вас нужно смотреть очно.