ГНОЙНИЧКИ НА ПОДБОРОДКЕ И НЕ ТОЛЬКО

№604491 гнойнички на подбородке и не только
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день! Никогда не страдала никакими кожными болезнями, кожа была практически идеальной. Два года назад, видимо на фоне стресса и переезда в другой город, внезапно появилась красная сыпь на шеках и лбу, а на подбородке постоянно появлялись с десяток белых гнойничков. Гнойнички не внутренние, а поверхностные, которые через несколько дней лопались или засыхали,но появлялись новые. Кроме этого появились прыщи в зоне декольте и на спине, стало расти много волос, волосы на голове стали сильно жерниться. Никакие дерматол. кремы не помогали, прошла обследование всех возможных органов и болезней - печень, кишечник, подкожный клещ, мочеполовые инфекции, паразиты. Ничего не обнаружили, но было небольшое изменение в анализе на гормоны, и мне назначили КОК. Уже 2 года их пью, улучшения есть заметные, но на подбородке регулярно выскакивают эти гнойнички, на щеках наблюдается небольшое покраснение. Кроме этого 4 месяца лечилась по схеме скинореном, дифферином и регицином. Но большой рзницы нет. Хочу бросить пить эти таблетки, но боюсь, т.к. такое ощущение, что вся это сыпь вернется с новой силой. Неужели это все-таки проблема в гормональном фоне? Возможно ли как-то убрать все эти проявления без применения КОК?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Скорее всего это "проблема в гормональном фоне".Обычно в таких случаях - поздний дебют акне и гирсутизм помимо "анализов" на гормоны назначается:
УЗИ органов малого таза на 5–7-й день менструального цикла для исключения синдрома поликистозных яичников,опухолей яичников
УЗИ надпочечников Рентгенография черепа(турецкого седла),надпочечников(для исключения опухоли гипофиза,надпочечников).
Прямая специальность
Сизов Игорь Евгеньевич. Врач дерматовенеролог, Москва
Врач дерматовенеролог, Москва
Мне очень понравился ответ доктора Агапова С.А. (см.выше). Это именно то,что позволит установить истину и избежать врачебных ошибок. Я сам когда-то в начале своей дерматологической карьеры "сел в лужу" на очень важной консультации из-за недооценки возможности синдрома поликистозных яичников (Штейна-Левенталя) - по парциальному типу,хоть в ту пору и не было развитой системы гормонального исследования.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите снимки-прокомментирую или очно к дерматологу