КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПСОРИАЗА

№606144 как избавиться от псориаза
ирина Жен., 28 лет. россия петрозаводск
Добрый вечер,у меня такой вопрос:может быть есть хорошая мазь от псориаза,прошла терапию уфа, переливание делала всёравно не помогает,пятнышки есть.если наступит беременность псориаз может пройти??
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
я то же хотел бы это знать. псориаз не предсказуем. у моей пациентки бляшки располагались от паховых складок до голеностопных суставов. длительность заболевания более 15 лет. после травмы левого бедра кожа очистилась(но только слева).необходим индивидуальный подбор лекарственных средств с учетом выявленной при обследовании патологии
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Как правило, фактором, провоцирующим
первые проявления псориаза (на фоне даже наличия генетической
предрасположенности), является какой-то эмоциональный стресс. Но далее,
к сожалению, псориаз, единожды возникнув, не уходит совсем – это ХРОНИЧЕСКОЕ
заболевание. Беременность у всех
людей действует на псориаз по-разному - у одних он улучшается, у других
ухудшается. Переливание крови при псориазе абсолютно бесполезно.
Полностью избавиться от
псориаза, как правило, нельзя – можно лишь снимать обострения и
добиваться длительных ремиссий... Однако лечить обязательно – иначе он будет
ухудшаться и может распространиться с кожи на суставы (но только через много
лет, если не лечить)! Но от гормональных мазей
(которые назначают чаще всего – например, Белосалик, Акридерм, Элоком и т.п.)
лучше отказаться. Постоянно пользоваться гормональным средством нельзя – при длительном применении гормональные мази
и кремы вызывают «привыкание», а впоследствии - атрофию кожи!
Лучше пытаться перейти на
негормональные мази – а их много (Дайвонекс, Псориатен, Псорилом, Декортил и
т.п. – можно выбрать менее дорогие). При переходе на негормональные мази не сто’ит
ждать эффекта сразу – придётся дождаться, пока "выведутся"
гормональные препараты.

Можно также использовать как мазь
шампунь "Фридерм дегтярный" – дважды на 15-20 мин. смазать поражённые
места и смыть (так применять 2 раза в неделю). Внутрь лучше принимать
препараты, регулирующие обмен веществ (наприм., капли "Элькар") и чистящие печень ("Карсил") – без этого никак не обойтись… Карсил по
эффективности практически не отличается от Эссенциале (но существенно дешевле). Но принимать ЛЮБЫЕ препараты нежелательно в процессе беременности и грудного кормления.

И ГЛАВНОЕ: проявления псориаза нельзя тереть или чесать -
он от этого только лучше "растёт"!!!

Элькар принимать так, как в
аннотации написано для псориаза. Карсил – по 1 таблетке 3 раза в день после
еды.

Если возникнут дополнительные вопросы по
данным рекомендациям – пишите на
адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
к сожалению пока псориаз не излечимое заболевание