СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

№630811 Скажите пожалуйста!!!!!
женя Жен., 20 лет. Россия Белгород
Скажите пожалуйста,что может быть причиной дисгидротической экземы?Может ли это быть вызвано слабым иммунитетом,может последствия долгого приема сильно действующих лекарств?Заранее спасибо!
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
из двух вариантов,второй ближе . в первопричине экземы лежат аллергические реакции
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Почему Вы не хотите написать мне на эл. почту (как поступают все в подобной ситуации)? Я бы Вам ответил максимально подробно ! Суть экземы заключается в том, что первоначально возникает острая аллергическая реакция на какой-либо аллерген (если экзема - как у Вас - на руках, то, как правило, в результате МЕСТНОГО контакта). Далле аллерген может уйти - а реакция кожи остаётся (в виде как бы "памяти" на этот аллерген). Отсюда и трудность борьбы с экземой: причина аллергической реакции могла уйти, а реакция осталась... Иммунитет тут вообще не при чём. Это вариант "чрезмерной" аллергической реакции. Чем воздействовать на эту реакцию - я Вам уже писал...