ПОТЕМНЕНИЕ НОГТЯ

№675592 Потемнение ногтя
Ирина Жен., 36 лет. Уфа
Здравствуйте. Пожалуйста дайте рекомендацию по данной ситуации. Примерно 6 месяцев назад травмировала ноготь на большом пальце правой руки. Вначале был панариций, продолжался довольно долго, около 1,5-2 месяцев, периодически то обостряясь, то затухая. Околоногтевой валик отслоился, затем начал отслаиваться внутренний край ногтя. Пыталась самостоятельно полечить экзодерилом, примерно в течении месяца. Затем попала на прием к врачу. Анализ (соскоб) грибок не подтвердил, думаю потому что применяла экзодерил. Но врач сказала что это плесневелый грибок назначила наружно мазь клотримазол и таблетки орангумин. Вместо орангумина пропила итразол 2 курса по 7 дней с перерывом в 3 недели. Сейчас ноготь не отслаивается, он не утолщен, но внутренний край, особенно под ногтевым валиком темного, почти черного цвета. На других ногтях поражений нет. Вопрос можно ли каким-нибудь другим способом (не соскобом) определить наличие грибка? Бывает ли, что грибком поражается только один ноготь? Нужна ли консультация других специалистов, например онколога?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
необходим осмотр. вероятно,при наличии травмы,у вас ониходистрофия
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее
всего, всё-таки, – это грибковое
поражение - ОНИХОМИКОЗ. Грибок не всегда
может выявляться анализами… Внутрь
ничего лучше вообще не принимать -
таблетированные противогрибковые препараты очень токсичны для печени (а лечению
не особенно способствуют)
. Мази и лаки вообще не проникают в ногти! Попробуйте
следующий состав (эта схема
лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): 2 флакона (по
40мл) 2% салицилового спирта, 50 мл
препарата «Димексид» и флакон (15
или 20 мл) раствора «Кандид». Смешайте
всё это и капайте на ВСЕ ногти по 1-2 капли утром и вечером. После капанья –
просто ждать 5-10 минут, пока раствор впитается (это, собственно, единственный
состав, который действительно проникает в ногти). На кожу вокруг ногтей стараться
не попадать (она будет белеть и облезать – это не вредно, но «косметически»
заметно). Кожу вокруг ногтей и между пальцами смазывать кремом «Клотримазол».

Лечение долгое – не менее полугода – но зато
безопасное.

Если
возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru