СТЕРОИДНЫЕ КРЕМА.

№684388 Стероидные крема.
С.К. Муж., 31 лет. Далекий.
Здравствуйте доктор!
У меня аллергия на коже уже несколько лет. На что не знаю (да и какая разница), но в большей или меньшей степени (в холодные сезоны больше) проявляется круглый год. Для облегчения состояния каждый день принимаю антигистамин (Telfast 180). Но он не помогает полностью, а лишь облегчает симптомы и дает возможность реже использовать стероидные крема, а их использовать приходится.

Семейный врач, который выписывает мне антигистамин сказал, что стероиды это такая дрянь, что лучше стараться ей не пользоваться столько – сколько можешь. Раньше использовал крем Dermalar, но после того, как его перестали производить, перешел на Neriderm (diflucortolone valerate 0.1%). Насколько это адекватная замена и сильный ли это стероид? Насколько опасно его применять на обширных участках кожи, скажем, раз в 10 – 14 дней? Имеет ли смысл терпеть и не использовать его до последнего (когда уже терпеть не можешь) или это лишнее и можно не дожидаясь сильного обострения, скажем, раз в недельку намазываться? В аптеке предлагают или мазь или крем, дерматолог говорит, что разницы нет, только в том, что мазь проникает глубже. Но в интернете написано, что мази, как правило, сильнее (наверное, потому что проникают глубже), и, следовательно, при их использовании еще больше повышается опасность развития побочных эффектов. Так ли это?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по всему, у
Вас – холодовая крапивница (аллергия на пониженную температуру). А сама по себе
аллергия – это ведь не заболевание, а свойство данного человеческого организма
«неадекватно» реагировать на нетоксичные для него вещества или температуру.
Поэтому «противоаллергические» антигистаминные препараты не устранят аллергию как
таковую, а только на время будут снимать её вспышки… Но есть шанс (хоть и небольшой)
«переубедить» ("перекодировать") организм… Тут может помочь гомеопатия… Для этого нужно приобрести в гомеопатической
аптеке 2 препарата: "Уртика Уренс" С3 и "Самбукус
нигра" С3
в шариках для рассасывания (переписать это на бумажку и
показать в гом.аптеке). Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день
перед едой (несколько месяцев).

Тогда есть шанс, что
аллергическая реакция может исчезнуть вообще…

Готовые
мази в чистом виде (особенно гормональные – типа Акридерма и ему подобных!) лучше не
применять (они тоже только снимут вспышку, но не избавят от аллергии, зато при длительном применении вызовут атрофию кожи). Единственное наружное противоаллергическое средство, не содержащее
гормонов – это гель «Фенистил».

Если возникнут дополнительные вопросы
– пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
длительное применение стероидов нежелательно,тем более на обширных участках. вам надлежит пройти обследование,выяснить причину вашего состояния и по возможности ее устранить