ЛИШАЙ У РЕБЕНКА

№743823 Лишай у ребенка
Виктория Жен., 6 лет. Донецк
10 дней назад у ребенка был контакт с котенком, которому поставили диагноз -лишай, хозяйка заболела тоже (видимых очагов у кота не было). Ребенок ходит в сад, можно ли провести обследования, чтобы узнать - болен или нет, ведь инк. период -целый месяц и ребенок может быть источником для других детей. Лампа вуду покажет уже или нет?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Только при наличии очагов поражения.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Если нет внешних заметных проявлений - то только просмотреть всего ребёнка под лампой Вуда. Грибок (микроспория) даёт ярко-зелёное свечение. Если свечения нет (либо оно голубое или белое) - всё нормально.