ЛИШАЙ У РЕБЕНКА

№951351 Лишай у ребенка
Виктория Жен., 22 лет. Тамбов
Здравствуйте! Моему сыну год и четыре месяца, у него обнаружили лишай, который подхватил от котенка месяц назад. На голове в области виска пятно диаметром 3 см, а также небольшое пятно в паховой области. После осмотра врачом была назначено лечение: бритье раз в 10 дней одноразовой бритвой, на голову нанести йод и серно-дегтярная мазь под шапочку на сутки. После помыть голову мылом и снова мазать. Таблетки гризеофульвин утром пол таблетки, обед целая таблетка и вечером пол таблетки. Ждем когда у нас возьмут анализ (волос и чешуйку). Врач сказала по результатам анализа будет ясно сколько лечить ( 21 или 48 дней). Хотела бы задать вопрос : Насколько препарат гризеофульвин является подходящим или есть более современный аналог? Обязательно ли брить всю голову или можно только пораженную часть? Спасибо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Можно вообще лечить стригущий лишай (микроспорию) без приёма таблеток (ЛЮБЫЕ таблетированные противогрибковые препараты чрезвычайно токсичны). И, кстати, йода (который для ребёнка очень вреден). И не брить вообще голову. Самое лучшее на сегодняшний день средство от микроспории - это РАСТВОР "МИКОСПОР". Его просто капают по 1-2 капли на каждый очажок дважды в день и втирают. Мыть голову как можно реже - и не мылом, а шампунем "Низорал". После мытья головы - сразу же обрабатывать "Микоспором". Он впитывается и в волосы - и их сбривать не надо. Лечение долгое - несколько недель - но безопасное.
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес  chervital@yandex.ru