ЛАЗЕРНАЯ ЭПИЛЯЦИЯ

№748150 Лазерная эпиляция
Елена Жен., 31 лет. Россия Москва
Специально обращаюсь не к специалистам по лазерной косметологии, а именно к дерматологу, дабы в конце сообщения не увидеть рекламы лазерных центров и обещаний полной безопасности данной процедуры!меня интересует достоверная информация о влиянии данной процедуры на организм, нервную систему,на женский организм в целом, слышала, что данную процедуру за границей делать уже не рекомендуют из - за побочных эффектов! Подскажите ,что плохого можно ожидать от лазерной эпиляции?
Другая специальность
Казаков Юрий Валентинович. Врач-физиотерапевт, косметолог
Врач-физиотерапевт, косметолог
Елена, я постараюсь вам ответить, хотя я не дерматолог, а физиотерапевт по опыту своей работы. Что из себя я представляю как косметолог, не так давно окончивший лишь курсы, и только начинающий практиковать?
А решил вам ответь, лишь потому, что решил я книгу написать, - как необходимо ухаживать за лицом и телом, используя весь арсенал доступных средств, который лишь недавно стал известен…
Одним из наиболее эффективных методов удаления волос на сегодняшний день является лазерная эпиляция, с ее помощью можно добиться удаления волосков на длительный период времени.
Однако, как и при осуществлении остальных видов эпиляции, ее нельзя проводить при менструации, беременности, кожных заболеваниях, сахарном диабете, онкологических заболеваниях.
Если проигнорировать противопоказания, и провести эпиляцию несмотря ни на что, то вместо ожидаемого результата, от эпиляции можно получить не пользу, а вред.
Есть ли вред от лазерной эпиляции?
Итак, что же на самом деле: вред лазерной эпиляции это доказанный факт или же просто-напросто вымыслы некоторых людей, которые не могут принять ничего нового? На самом деле однозначно ответить на этот вопрос довольно сложно. С одной стороны любая эпиляция (и лазерная здесь не исключение) может принести вред, если есть противопоказания к ее проведению, с другой же стороны, лазерная эпиляция — это та процедура, которая практически не оказывает никакого негативного воздействия на организм человека.
По крайней мере, ещё не накопилось достаточное количество достоверных фактов о вреде её.

Лазер воздействует на кожу световыми и тепловыми импульсами (разной частоты и длины). Меланин в свою очередь поглощает луч и таким образом изменяется структура ткани. Находящиеся в активном состоянии фолликулы темных волос как бы притягивают к себе лазерное излучение, после чего происходит их нагревание и потеря функций.
Почему эпиляция лазером может быть потенциально вредна?
Итак, вернувшись к тому, что на сегодняшний день эпиляция лазером востребована и популярна, следует рассмотреть некоторые факторы, которые помогут взглянуть по новому на лазерную эпиляцию.
К сожалению, ученые до сих пор не выяснили до конца факторы, управляющие развитием механизмов роста волос, о чем очень часто упоминается в работах отечественных и зарубежных исследователей.
Также нельзя забывать и о том, что задачей гормональной системы организма является своевременное реагирование на все происходящие в нем изменения.
Так, когда организм вдруг возьмет и обнаружит не функционирующие волосяные луковицы на больших участках тела, он может «понять» это не так как нужно, и тогда есть вероятность, что он начнет восстанавливать их при помощи выброса гормонов.
Поэтому потенциально здоровые люди, а также те, у которых есть какие-либо отклонения в гормональной сфере, могут несколько пострадать от этой защитной реакции собственного же организма, которая, впрочем, проявляется не сразу, а спустя некоторое время после эпиляции, для более ощутимых изменений, как правило, требуется более долгий срок.
Хотелось бы заметить, что действие на организм лазера до конца еще не изучено. Возможно, через несколько лет, у лазерной эпиляции появятся некоторые неприятные моменты.
А напоследок вот вам я что скажу: вот для чего эпиляция нужна? – чтоб выглядеть красивой?
Красиво жить, и внутренней красоты достичь, постичь, что истинно красиво…
– А как жить тем, и где им нужно жить, что некрасивы от природы лицом своим и телом… Тем, у кого душа красотой необыкновенной может обладать, и так притягательна она порой бывает, что внешнее уродство людей таких – те, кто общаться с ними вдруг начнёт, напрочь сразу забывают, как только поближе с ними познакомятся… Ну, как им жить? С кем быть им? Как любовь свою найти им? Ответить вы сможете? Проблему эту вы понимаете? А она ведь есть… Космецевтика, та, которую я начал изучать недавно, (кстати, а знаете ли вы принципиальное различие между лечебной косметикой и космецевтическими средствами) она... не будет для всех доступной – никогда… И проблема всем доступной красоты, так и останется – неразрешённой.
Красивая жизнь, красивая внешность, красивый внутренний мир, красивые отношения, красивое место – у каждого человека есть свои представления обо всем этом. Но какие бы они не были, важно то, что мы приблизиться стремимся к своим идеалам.
И если мы стремимся к красоте – значит, мы хотим что-то изменить к лучшему, т. е. мы хотим перемен. Перемены не только возможны, но и неизбежны, поэтому важно не пускать их на самотек, а придать им желаемое направление.
Как же достичь истиной красоты? Красоты, которая не зависит от внешних факторов, соприкасаясь же с миром, способствует его преображению и выбирает из него для себя лишь то, что гармонично вписывается и оттеняет то прекрасное, что уже есть.
Все мы знаем, что красивым человека делает не внешность, она может быть самой обыкновенной, а то, как через эту внешность проявляется внутренний мир человека.
Есть люди, которые не являются эталоном красоты, их фотографии вряд ли разместят на обложке журнала, но, не смотря на это, они очень привлекательны. Они успешны в общении с противоположным полом, их любят, хотят общаться, с ними знакомятся. Встречали? Но как получается такой эффект, за счёт чего? Есть предположение, что это — эмоции, которые вызывают симпатию. Можно родиться красивым — это от природы, а можно стать привлекательным. Внутренняя красота человека видна снаружи и делает его и внешне красивым.
Все это конечно не отменяет заботы о здоровье, чистоте и внешней привлекательности, но все это при отсутствии внутренней красоты создает ощущение пустоты. Не зря существует мнение, что самая большая ценность в жизни — это общение, конечно, не любое, а именно общение с человеком красивым внутренне.
Но, тем не менее, давайте ближе к красоте, косметике и космецевтике, и, в частности, о лазерной эпиляции, давайте всё, же поговорим именно об этом:
для правильного понимания сути процессов происходящих в организме человека, никогда не пользуетесь информацией, взятой из популярных изданий, с коммерческих сайтов в интернете и из разнообразных рекламных брошюр. Единственным достоверным источником информации всегда были, и быть должны – научные статьи, опубликованные в рецензируемых академических научных журналах. И со списком первоисточников об этом.
Вот что необходимо прочитать, чтобы узнать точно, что к чему, или пообщаться со специалистом, который этой лазерной эпиляции занимается лет восемь. Успешно занимается, имею я в виду…
Специально для вас, Елена, написал это Юрий КАЗАКОВ, - врач, косметолог, и очень может быть, что популярным стану я, ... как писатель.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Косметологические процедуры, как правило, вообще не являются медицинскими - и чаще всего вредны. Дерматологи их не рекомендуют...
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
При неправильно выполненной процедуре можно получить ожог.