СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ КОНТАГИОЗНОГО МОЛЛЮСКА

№763473 Способы лечения контагиозного моллюска
Андрей Муж., 28 лет. Новосибирск
Какие способы лечения? В интернете нашел что люди успешно лечат маслом туи, йодом, оксолиновой мазью, вифероном. Только очень долго.

Так же пишут что лечат хирургически.. Но там же отписывают что потом рецедивы случаются по 2-3 раза.

Заметил одно общее в лечении - чтобы окончательно вылечить нужно около полугода, и не так важно маслом туи мазать или хирургически по нескольку раз лечить.

В американском интернете пишут что в 50% случаев самоизлечивается за 9 месяцев, в 90% за 2 года.

Мне нет желания ни около года самоизлечиваться, ни полгода мазать себя маслом туи, ни раз 5 ходить на крио/лазеро/ножево деструкцию.

Так же интересует степень заразности. В российских источниках пишут что очень заразно, но если вы заболели то высок шанс что у вас ВИЧ - по моему так не бывает - или оно очень заразно, или если заболел то высок шанс что есть вич, а не так что все сразу. В американских пишут наоборот - про вич пишут что стоит заподозрить только в некоторых случаях (нет самоизлечения дольше 2-х лет), и что малозаразно и в любом случае не опасно.

Вот и как на самом деле?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
единственно правильно-удалить механически. впрочем-ваше право.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Никакими мазями или маслами моллюск вылечить невозможно. Это вирусное заболевание - а никаких средств, полностью уничтожающих какой бы то ни было вирус, человечество пока не изобрело. Только механическое удаление. Хотя иногда (особенно у детей) проходит сам.
Заразность крайне низкая. Просто встречается широко - и каждый приобретает вирус сам по себе.... К ВИЧ ни малейшего отношения не имеет. Поменьше читайте "медицинские" статьи в интернете. Более 90% из них - полный бред...