РЕЦЕДИВЫ КОНЪЮНКТИВИТА

№807730 Рецедивы конъюнктивита
Любовь Жен., 3 лет. Казахстан Петропавловск
Здравствуйте! Дочке 2,10 лет - на протяжении 2,5 месяцев на фоне очередного вирусного насморка появлялся конъюнктивит. Лечили сначала левомицетином, через неделю тобрекс, через две недели футарон + офтальмоферон в течении месяца. Симптомов конъюнктивита нет на протяжении трех недель и неделя как мы закончили капать офтальмоферон. Опять появился насморк (заразились после посещения поликлиники и очередной прививки), боюсь рецедива конъюнктивита. Лечащий окулист, на мой вопрос что делать при очередном насморке, сказала можно капать снова офтальмоферон (что его можно капать долго). Не слишком ли маленький перерыв получится между курсами офтальмоферона - неделя (это спросить у окулиста как то сразу не догадалась и у них очень сложная система приема по талонам)?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лечить надо основное заболевание у педиатра и ЛОР-врача, оценить
качество иммунной системы .Офтальмолог должен оценить причину конъюнктивита.
Насморк не всегда может вызвать вирусное заболевание глаз. Если есть признаки
вирусного конъюнктивита , то надо капать офтальмоферон и оценить состояние роговицы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Любовь! Офтальмоферон закапывают по показаниям. Возможно длительное использование при необходимости.