СРОКИ ЗАРАЗНОСТИ ПРИ ОПОЯСЫВАЮЩЕМ ЛИШАЕ

№554863 Сроки заразности при опоясывающем лишае
Ильмира Жен., 45 лет. казань
Здравствуйте! Моей дочери 8 месяцев. Дочь на искусственном вскармливании. У меня возник опоясывающий лишай. Очень небольшие высыпания на спине. Правда до этого была клиническая картина трахеобронхита. Принимала таваник. Сейчас прохожу лечение (ацикловир таблетки, зеленка на места высыпаний). Через неделю появились высыпания на губе (рецидив - ранее там уже были высыпания). Может ли ребенок заразиться и заболеть ветряной оспой? Хожу в маске, проветриваем квартиру, кварцуем. Избегаю тесных контактов (кормление, переодевание, купание и т.д.). Когда я перестану быть опасна для своего ребенка?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Срок такой же как и при ветряной оспе - больной перестает быть заразным через 5 дней после появления последнего высыпного элемента.
Но "заразность" опоясывающего лишая (если он действительно у Вас имеется - какие то "рецидивы на губах "вызывают сомнения в правильности диагноза) невысока.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Риск заражения окружающих ветрянкой при опоясывающем герпесе невысокий. На фоне противовирусной терапии (ацикловир) он еще меньше.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
контакт с ребенком ограничить по возможности. масочный режим обязателен. спустя неделю от последнего высыпания