СТРИГУЩИЙ ЛИШАЙ У РЕБЁНКА

№91333 стригущий лишай у ребёнка
Таня Жен., 30 лет. Беларусь
Добрый день, будьте добры, подскажите, возможно ли не сбривать волосы при стригущем лишае у ребенка 6,5 лет. Обнаружили один "седой пенёк" на макушке диаметром 1-1,5 см в прошлый понедельник. Заразились от котенка, которого подобрали в декабре и пролечили ( таблетки "низорал", 3-кратная прививка, мыли в шампуне "Клотриматазол"). В понедельник сказали ложиться в больницу, с обязательным бритьем головы, во вторник выпросили лечение дома на 10 дней без бритья, с оговоркой, если не будет улучшения , то положат в больницу. В понедельник сами намазали сначала пятно, а потом голову кристаллическим йодом(попросили в ветлечебнице), затем фукарцином, "пенёк" опал - стал как бы корочка. Во вторник мазали эту корочку утром йодом кристаллическим, накладывали мазь серную, накрывали пергаментом, одевали косынку, днем после обеда 1/2 табл. тербизила (вес 19 кг), мазали фукарцином, затем кремом тербинафин. Всё это время корочка не увеличивалась, единственное вчера при просматривании волос и прощупывании корочки, на самом её краешке,наткнулась на как бы "засахарившийся кристаллик", размером с кончик иголки, думала, что это засохшие отслаивающиеся частицы, вымазанные в серной мази, но, когда потянула, "кристаллик" лопнул, и вытек, думаю(после всех статей о стригущем лишае), гной. Нашла ещё один такой, тоже самое. Обработала эти места и корочку как обычно кристаллическим йодом, на ночь намазала тербинафин. Сейчас думаю, неужели единственный выход - это больница и обязательное бритьё???! Правильно ли я мажу, возможно нужно больше, нужно ли накладывать на мазь повязку, чтобы она не дышала или коже нужно дышать? Смывать мазь или оставлять всё как есть, просто добавляя наверх, и будет ли проникать сквозь жирную серную мазь тот же йод. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Девочке в этом году идти в шкоу, волосы уже до пояса, растут медленно, они тонкие, голову легко обрабатывать. И ещё везде написано, что волосы в очаге как бы подстриженные, но у нас - они такой же длины и остались, пусть слипшиеся от мази и йода, но есть. С такой картиной, можно сказать есть ли у нас шанс вылечиться дома и оставить волосы?! Спасибо, если найдете возможность ответить. С уважением, Татьяна
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Может, для начала достаточно будет просто дегтем смазать? Болезнь не смертельная и леится довольно легко, а когда не лечится, проходит самостоятельно.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Можно смазывать раствором "Клотримазол" или "Кандид". Волосы не сбривать и ребёнка - не мучить!

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Таня!

Сделайте качественное фото и перешлите мне на почту (gkv@bk.ru). Прокомментирую и дам совет.

С уважением, Константин В. Головченко.