СТРИГУЩИЙ ЛИШАЙ

№876374 Стригущий лишай
Наталья Жен., 33 лет. Россия Онега, Архангельской области
Добрый день!
От кота заразилась лишаем, было 4 очага на гладкой коже. Дерматолог в поликлинике выписал мазь тербинафин 2-3 раза в день в течение трех недель.
Эффект через 3 недели от такого лечения - ободки очагов стали плоскими, но пятна были такими же красными.
К дерматологу на повторный прием не было возможности сходить. Решила попробовать ветеринарную мазь Ям бк. Пятна сразу стали бледнеть. Мажу уже почти 2 недели. Очаги бледные, но наощупь кожа в этих местах отличается от остальной.
Подскажите, как можно визуально определить, что лишай вылечен? Дерматолог назначала лечение только на основе визуального осмотра и информации о том, что был контакт с больным животным. Никаких соскобов и лампы Вуда. Повторного приема не назначила. Сказала, что должно пройти. Как можно и надо ли продолжать лечение? Или это нормально, что кожа на месте очагов пока отличается от здоровой?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Так Вы от стригущего лишая (микроспории) полностью не избавитесь. Лучшее на сегодняшний день средство - раствор "Микоспор". Надо капать его на ВСЕ очаги дважды в день около месяца. Максимально сократить водные процедуры - вода мгновенно подкармливает грибок и может сводить на нет всё лечение. Критерий излеченности - ПОЛНОЕ исчезновение проявлений в очагах (появление просто обычной кожи). Или смотреть под лампой Вуда: лишай светится зелёным, выздоровевшая кожа - голубым.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Если имеется поражение волос, одними только наружными средствами не вылечиться, необходимо применение системных антимикотиков: http://dermatolog-gtn.ru/sistemnye_antimikotiki_protivogribkovye_tabletki_ot_gribka.html