СТРИГУЩИЙ ЛИШАЙ У КУДРЯШКИ 4 ГОДИКА

№603798 Стригущий лишай у кудряшки 4 годика
lyla7 Жен., 4 лет. КЗ
Здравствуйте, уважаемые доктора!
У моей четырехлетней дочки примерно месяц назад после тесного общения с котятами на отдыхе, появились красные пятнышки на веке и на коленке. Сначала я не придала им значения, но они довольно быстро разрослись кольцами, появились на пальчике, на затылке, у челочки, и мы обратились в КВД. После анализов нам поставили диагноз Микроспория («Стригущий лишай») и, после моих упрашиваний не ложить в стационар, отправили лечиться амбулаторно.
Лечение заключается в смазывании утром йодом, а вечером мазью «дермазол» пораженных участков.
Вопросы такие:
1. Возможно ли вылечить наше веко (пятно уже от ресниц, из внутреннего угла глаза и выше брови, волоски не выпадают) без смазывания йодом? Есть ли какой-то бесцветный аналог? К тому же кожа века очень нежная, рядом слизистая глаза... Ребенок плачет, когда я смазываю коленку, что ей очень жжет, а тут - глаз.
2. Обязательно ли бритье головы? (Ребенок в процессе лечения невроза и потеря кудряшек будет для нее огромным стрессом, я боюсь). Может, достаточно будет подстричь покороче и тщательно обрабатывать йодом и мазью, не сбривая волос? Я готова тщательно обрабатывать и участки на голове, и хоть всю поверхность под волосами, но я не представляю, как мы сможем малышку побрить.
3. Достаточно ли наружного лечения? (Врач не назначил никаких таблеток типа гризеофульвин, Тербинафин и т.п.)
Огромное спасибо за помощь!
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Если есть поражение волос - назначение таблетированных препаратов внутрь обязательно.Сбривать волосы не нужно,"мазать" йодом тоже.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
лечить можно без применения таблетированных препаратов,но необходим тщательный контроль(2 раза в неделю осмотр под лампой Вуда)