КРАСНЫЙ ТРИХОФИТОН

№82804 красный трихофитон
Валентина Муж., 50 лет. Украина Донецк
5 лет назад после 2-х месяцев занятий в плавательном бассейне появились первые признаки болезни на стопах(диагноз рубромикоз пдтвержден в лаборатории).Год пила гризеофульвин по схеме,мазала стопы миконазолом.Не помогло.Потом пила флуконазол ,мазала тримистином.Не помогло.Сейчас появились высыпания на ладонях.Врач назначил пить экзифин по 250 мг в день и смазывать залаином.Уже 15дней-не помогает.Что делать? Может покварцевать?
Прямая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Валентина, такое упорное течение микоза говорит о проблемах в иммунной системе. Потому что микозы сейчас лечатся на ура. Так что если у вас нет видимых серьезных причин для такого упорного течения( например сахарный диабет), нужно здать кровь ( иммунограмму) и если выявятся изменения, откорректировать их. Тогда и микоз пройдет.

Еще ОЧЕНЬ РЕДКО под микозом скрывается псориаз, так что на это тоже нужно обратить внимание.

Еще раз подвожу итог: в течение 5 лет противогрибковые препараты не дают эффекта, значит на время нужно перестать пить таблетки ( можно оставить мази) и заняться выяснением причин такого упорного течения. Сдать кровь клиническую, биохимию ( биллирубин, АЛТ, АСТ, сахар, триглицериды, креатинин и т.д., сделать иммунограмму, УЗИ брюшной полости, малого таза, печени и т.д.) То есть полностью обследоваться
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В данной ситуации есть показания для выполнения посева на патогенный мицелий с определением чувствительности к антимикотикам.