ЧТО ЭТО ЗА КОЖНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

№844937 Что это за кожное заболевание? Подскажите пожалуйста!
vika Жен., 25 лет. нижний новгород
Добрый день, уважаемые доктора! что это за болезнь на фото? у парня с 18 лет на ноге странная болезнь и сопровождает его на протяжении уже почти 10 лет! то исчезает, оставляя только розовое пятно,( в основном это происходит в летнее время, после отдыха на море)... то появляется вновь, шелушится, кожа обновляется с безумной силой. не болит, чешется очень сильно и часто, иногда до крови. и днём и ночью. раньше были водянистые выделения в месте расчесов. сейчас их нет, просто счесывается слой, образуется новый итп...
На что похоже, чем лечить, что является провоцирующим фактором, подскажите пожалуйста!
http://s42.radikal.ru/i097/1503/d6/0fb0f70f4bdd.jpg
http://s018.radikal.ru/i513/1503/9b/71e0a4055d34.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1503/0c/33a49698163c.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, это псориаз. Как правило, фактором, провоцирующим первые проявления
псориаза (на фоне даже наличия иногда генетической предрасположенности),
является какой-то эмоциональный стресс. Но далее, к сожалению, псориаз,
единожды возникнув, не уходит совсем – это ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание. Полностью избавиться от псориаза, как
правило, нельзя – можно лишь снимать обострения и добиваться длительных
ремиссий... Однако лечить обязательно – иначе он будет ухудшаться и может
распространиться с кожи на суставы (но только через много лет, если не лечить)!
И ремиссии можно сделать очень продолжительными – по много лет. Но от гормональных мазей (которые назначают чаще
всего – например, Белосалик, Акридерм, Элоком, Синафлан и т.п.) лучше
отказаться. Постоянно пользоваться гормональным средством нельзя – при длительном применении гормональные мази
и кремы вызывают «привыкание», а впоследствии - атрофию кожи!
Лучше пытаться перейти на
негормональные кремы – а их много (Дайвонекс, Солипсор, Псориатен, Псорилом,
Декортил и т.п. – можно выбрать менее дорогие).

Можно также использовать как мазь шампунь "Фридерм
дегтярный" – дважды на 15-20 мин. смазать поражённые места и смыть (так
применять 2 раза в неделю). Внутрь лучше принимать препараты, регулирующие
обмен веществ (наприм., капли
"Элькар"
) и чистящие печень ("Карсил")
– без этого никак не обойтись… Карсил по эффективности практически не
отличается от Эссенциале (но существенно дешевле).

И ГЛАВНОЕ:
проявления псориаза нельзя тереть или чесать - он от этого только лучше
"растёт"!!!

Элькар принимать так, как в аннотации написано для
псориаза. Карсил – по 1 таблетке 3 раза в день после еды.

Если возникнут дополнительные вопросы по
данным рекомендациям – пишите на
адрес chervital@yandex.ru

Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Это атопический дерматит(нейродермит). Модно использовать борно-цинк -нафталанную пасту под повязку, крем тридерм