ПРОБЛЕМА С КОЖЕЙ ЛИЦА
№857765 Проблема с кожей лица
Юрий Муж., 21 лет. Россия Новосибирск
03.06.2015 21:39
Здравствуйте. Обращаюсь к вам за советом. Мне 21 год, рост 185 сантиметров, вес 80 килограмм. С июня 2014 года занимаюсь бодибилдингом (до этого занимался боксом), с ноября того же года изменил питание, а также добавил в свой рацион питание спортивное (гейнер, протеин и креатин). В итоге получалось белка 2 гр. на 1 кг массы тела; углеводов 6-7 гр. на 1 кг массы тела и креатин 5 гр. в сутки. Анаболических стероидов не принимал. В начале февраля 2015 года вес составлял 92 килограмма.
В январе 2015 года стал замечать, что кожа лица стала сальной и на ней появляются небольшие прыщи. К концу февраля ситуация ухудшилась. Я перестал заниматься в зале, стал обычно питаться и перестал употреблять всё спортивное питание (сейчас масса тела составляет 80 кг).
В марте 2015 года был у дерматолога, она назначила обследование: биохимия крови, соскоб с кожи лица на демодекоз, анализ на дисбактериоз, анализ на кишечных паразитов, УЗИ органов брюшной полости (печень, желудочный пузырь, поджелудочная железа, селезёнка), и дала направление к эндокринологу.
Обследование показало, что всё в норме. Эндокринолог после моего осмотра сказала, что моё заболевание (акне/угри) не по её части. После чего со всеми результатами я отправился к моему дерматологу, она посмотрела результаты обследования и заключение эндокринолога. Назначила мне антибиотики – «ципрофлоксацин» (на 3 недели); раствор для наружного применения – «зеркалин», утром, после умывания и гель – «клензит» перед сном.
Несмотря на лечение ситуация ухудшалась и через почти 2 месяца я снова пошёл к дерматологу. После осмотра, дерматолог назначила мне «скинорен гель» (2 раза в день) и повторно отправила меня к эндокринологу с направлением, в котором было указанно, что бы та в свою очередь направила меня на анализ крови для исследования гормонов.
Эндокринолог назначила мне анализ на исследования гормонов: ТТГ, кортизол, пролактин и тестостерон. Исследование показало, что гормоны: ТТГ (0,8586 мЕд/л), кортизол (301 нмоль/л) и пролактин (237 мЕд/л) в норме, а тестостерон превышает показатели (38,62 нмоль/л).
Посоветуйте, что делать, может ли повышенный тестостерон быть причиной воспаление сальных желёз и появления угрей, нужно ли назначать дополнительное обследования чего либо, и какое лечение вы бы посоветовали.

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Да, может. Лечение подбирают на очном приёме.
Время создания: 04 Июня 2015 06:24
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки -комедоны), любых «конфигураций»,  чаще всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий,живущих в симбиозе с человеком, в повышенноактивную форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!) Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.