СЫПЬ ИЛИ РАЗДРАЖЕНИЕ ПОР МЕЖДУ БРОВЯМИ И НА БРОВЯХ УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ!

№872381 Сыпь или Раздражение пор между бровями и на бровях уже несколько лет!
Евгения Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Мне 20, началось это года полтора назад. Между бровями начали появляться волдырики или точнее как я поняла это опухают волосяные луковицы. Потому что если выдавить этот маленький прищечек, то там будет головка волоса. Но волосы не растут между бровей, иногда они же появляются в бровях и краснеют. Не болят, Иногда чешутся, Выдавливаются очень легко, так же как и появляются. Между бровей их по 2-3 штуки появляется и долго не сходят, если выдавить то заживает маленький шрам. Дело в том что они постоянно появляются, бывает что заживает всё и недельку не появляются, а так уже год точно хожу постоянно с ними. Ездила на месяц на отдых в Абхазию. Они прошли сразу и не появлялись вообще. По приезду в Питер, на второй день уже опять на месте. Пыталась разными кремами от прищей пользоваться - ничего. Растворы на травах - не помогает. Начиталась, что это проблемы с печенью. Но это не прищи это головки волос раздраженные! На фото(красные) это выдавленные. Чем их мазать или убрать, подскажите пожалуйста!!! http://s005.radikal.ru/i212/1509/76/b79e88079f09.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1509/47/eb7e92108250.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
У Вас - признаки демодекоза. Такое явление, как демодекоз означает следующее –активизацию сапрофитного (имеющегося  ВНОРМЕ у всех людей) лицевого клеща Демодекса и также сапрофитного стрептококка  и пропионибактерий... Но этот воспалительный агент для нашейкожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин -,  вызвав воспаление) является нормой – и организм его инфекцией не«считает» (да он ей и не является).
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи. Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без
этого микроклеща нормальный кожный обмен вообще застопорится) – а только (если  можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол. Готовые средства (розамет, зинерит, скинорен, базирон, куриозин, спрегаль и т.п.) - неэффективны.  Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – наоборот, засоряют поры.
Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 2 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола и 1 таблетку
метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать – ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО И НЕОБИЛЬНО (буквально символически) - 2 раза в день (не менее полугода). Не пропитывать ватный диск насквозь (применять только слегка влажный – даже немного отжатый) и не тереть и не делать примочек – только легонько проглаживать. Кстати, это может помочь и от других воспалений на коже. Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё  время лечения нужна строгая диета. Надо практически исключить острую, жирную, сильно солёную, прожаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; максимально сократить мучное.
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз и снижают воспалительные процессы в коже…
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru