ПАПИЛЛОМА НА ШЕЕ

№874089 Папиллома на шее
Alina Жен., 42 лет. Спб
Здравствуйте. У меня переодически появляются папилломы на шее, по одной. Маленькие 1 мм. Со временем пропадают. Возможно мочалкой « смываю» или еще как то . Они всегда были цвета кожи - розовые. В данный момент обнаружила папиллому сбоку шеи темно коричневая. Опасна ли она? Или цвет не имеет значения?
Ни чего не чешется, не беспокоит, ттт.
Спасибо!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Папилломы - это вирусное заболевание. Цвет их принципиального значения не имеет. Но просто травмировать их нежелательно - лучше уж тогда просто удалять в кабинете дерматолога.