ПРОФИЛАКТИКА ГРИБКА

№880183 Профилактика грибка
Алёна Жен., 24 лет. Новосибирск
Добрый вечер! Дело в том, что ко мне в гости приезжает дедушка, уже много лет у него грибок, но лечить он его не планирует, так как «ему он не мешает» и «от этого ещё никто не умирал»... У меня маленький ребёнок, да и мне самое не хотелось бы заболеть. Подскажите, какие меры профилактики мне предпринять? Дедушку тоже не хотелось бы ни в чем ограничивать. Если все время, пока он здесь принимать душ и тапочках и не ходить по дому босиком, а потом, когда он уедет, помыть все с хлоркой, есть ли шанс избежать заражения нам с дочей? Пожалуйста, потосветуйте! Заранее благодарна!
Другая специальность
Екатерина Александровна Цывкина. врач аллерголог-иммунолог
врач аллерголог-иммунолог
В комментариях указала санитарные  мероприятия. Дедушка должен иметь свое полотенце, свои ванные принадлежности (уберите из ванны все, чем бы он мог воспользоваться), свои тапочки, которые Вы потом обработаете. После каждого приема им ванны или душа обрабатывайте ванну.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте. Прежде всего наличие грибковой инфекции должно быть подтверждено лабораторно. По внешнему виду вы не отличите оихомикоз от ониходистрофии
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Профилактических мер от заражения грибком не существует. Но и заражение от человека - крайне маловероятно (грибок не настолько заразен). Практически все заболевающие - приобретают грибок из окружающей среды (при определённом уровне иммунитета) - но не от контакта с заболевшим. Достаточно просто после больного грибком человека протирать ванну 6% уксусом. Пользоваться всем индивидуальными тапочками. Хлорка на грибок не действует.