УГОРЬ НА ЩЕКЕ

№885591 угорь на щеке
Amina Жен., 56 лет. Россия Махачкала
Добрый день! 56 лет. На щеке около года появилось образование, напоминающее угорь. очень твердый и удалить невозможно. косметолог во время чистки лица удалила его. на следующий день появился такой же, только с воспалением. держится уже месяц. после посещения парной исчезает (видно размягчается и удаляется механически). на следующий день возникает опять. что это может быть? опасно ли? и как удалить окончательно? вот изображение. заранее благодарна. Amina
http://s019.radikal.ru/i612/1511/a1/b7b0129b1ba2.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
У Вас - воспалившаяся закупоренная сальная железа. Косметические мероприятия и механическое удаление - крайне нежелательны (косметология в Вашем случае вообще вредна). Попробуйте следующее: приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, флакон Димексида, 1 флакон (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина.
Весь объём Хлоргексидина смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку Димексида.
Пропитывать ватную палочку и прижигать – ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО И НЕОБИЛЬНО (буквально символически) - 2 раза в день.
И учтите: косметологические чистки лица часто имеют очень нежелательные отдалённые последствия.

Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
Добрый день! по фото нельзя сказать наверняка. Так могут проявляться миллиумы, но они не появляются после удаления за 1 день обратно. Учитывая, что это возобновляется скорей всего это мелкая киста. Можно убрать капсулу, тогда скорей всего она больше не будет возобнавляться. Убрать капсулу можно либо у хирургов, они разрушат ее механическим путем, либо у дерматологов прижечь.