ВЫСЫПАНИЯ НА СПИНЕ

№891836 Высыпания на спине
Юлия Жен., 32 лет. Россия Елец
Добрый день! Сразу после прохождения курса массажа спины кожа спины сначала зачесалась и на ощупь стала покрыта мелкими бугорками, потом появились комедоны. Смазывала цинковой мазью. Потом появились отдельные красные воспаленные бугорки, похожие на глубокие подкожные прыщи, появился зуд. Смазывала ихтиоловой мазью. Когда количество воспаленных участков увеличилось, обратилась к дерматологу. Моя ситуация осложняется тем, что я кормящая мама. Поэтому дерматолог сказала, что обычное в таких случаях лечение антибиотиками мне противопоказано, назначила следующее: на 3-4 дня смазывать на ночь смесью ихтиоловой мази и гентамициновой мази, протирать салициловым спиртом, левомицетиновым спиртом, лосьоном Зинерит и смазывать гелем Циновит. Выполняю рекомендации уже третью неделю, но становится только хуже. Количество высыпаний только увеличивается, зуд сохраняется, гной не вытягивается (появилось лишь несколько головок с гноем, но в основном на спине ярко красные бугорки, на ощупь твердые, болезненные). Дерматолог на повторном приеме сказала – ну что же вы хотите, гормональные изменения после беременности, ничего не сделаешь, ждите. Однако я боюсь запустить ситуацию ещё больше и боюсь, что причина и лечение, возможно, установлены неверно. Ведь должна же ихтиоловая мазь вытягивать гной, а этого не происходит, хотя использую её уже три недели! И при использовании антибактериальных препаратов, пусть и местных, должен же быть хоть минимальный эффект по уменьшению воспаления, а краснота не уменьшается, количество высыпаний только увеличивается, зуд сохраняется! В чем может быть причина ситуации и чем можно помочь?
Приложила два фото.
http://s015.radikal.ru/i331/1512/53/071ca3adc6bb.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1512/ce/11454697aec9.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, это стрептодермия. Ихтиоловая мазь годится только при фурункулах - тут она помочь никак не может. Но пока Вы кормите грудью - никакое достаточно активное лечение проводить нельзя.
Попробуйте следующее: приобрестив аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (ампулы по 10 мл), 1 флакон (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина биглюконата. Смешайте содержимое всех флаконов и ампул вместе и протирайте спину 2-3 раза в день. На максимально долгое время воздержитесь от водных процедур на эту область (вода усиливает и продлевает все воспалительные процессы, препятствуя любому лечению).
  Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru

Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
добрый день! похоже на стрептококковый фолликулит. На груди нет? только на спине?
Для того, чтоб максимально быстро подсушить и дезинфицировать возьмите раствор метиленового синего. А после как подсохнет, можете попробовать раствор, который вам написал доктор Чернявский.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
похоже на стрепотдермию, поможет антисептик.