ИЗМЕНЕНИЯ НА НОГТЯХ

№295466 Изменения на ногтях
Марина Жен., 42 лет. Ростов
Подскажите, пожалуйста, что делать? У меня на трех ногтях руки около ногтевого валика появились по маленькому пятнышку цвета слоновой кости. Через небольшое время в этом месте ноготь трескается и часть ногтевой пластины под ногтевым валиком поднимается. Получается эффект расслоившегося ногтя. Если спилить пилкой, то никаких изменений на ногте нет, просто остается углубление в этом месте. Незадолго до появления этих пятен я лечила ногти от дрожжевых клеток. Может ли это быть последствием этого или это какая-то новая инфекция? Чем лечить?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
«Лечили ногти от дрожжевых клеток» - это означает наличие дрожжевого грибка (кандидамикоза). Описываемые Вами симптомы говорят о том, что онихомикоз (грибковое поражение ногтей) вылечен так и не был. Готовые мази (как и препараты для приёма внутрь) при этом заболевании, как правило, малоэффективны и небезопрасны… Прелагаю попробовать следующий состав: 2 флакона (по 40мл) 2% салицилового спирта, 50 мл препарата «Димексид» и флакон раствора «Кандид». Смешайте всё это и капайте на ВСЕ ногти по 1-2 капли утром и вечером. После капанья – просто ждать 5-10 минут, пока раствор впитается (это, собственно, единственный состав, который действительно проникает в ногти). Внутрь ничего принимать не надо.
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Нужно лабораторноподтвердить диагноз онихомикоза (грибка ногтей) - если он подтвердится назначается прием внутрь специальных препаратов (антимикотиков) в течении нескольких месяцев.