В ЧЕМ ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ ЛИПОМЫ (ЖИРОВИКА) ОТ АТЕРОМЫ?

№904044 В чем основные отличия липомы (жировика) от атеромы?
Александр Муж., 32 лет. Москва
Скажите, как человеку без медицинского образования отличить первое от второго. Врачей, обиженных на жизнь, попрошу не умничать; если нечего сказать, просто не отвечайте. Пожалуйста!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Атерома - это воспалительное (красное) образование - доброкачественная опухоль - охватывающая и видимую поверхность кожи, и пространство под ней. Чаще всего - болезненная. А липома - это шарообразное скопление жировой ткани ПОД кожей (с кожей не соединённое и не имеющее никакой воспалённой "поверхности"). Шарик липомы при нажатии сбоку - свободно смещается в сторону под кожей.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Принципиальное отличие: липома, как правило, образуется из подкожной жировой клетчатки вследствие разрастания жировой ткани, а атерома образуется непосредственно в коже из сальной железы (вследствие закупорки её выводного канала) и при надавливании на атерому иногда можно получить отделяемое в виде кожного сала.