УДАЛЕНИЕ ПАПИЛЛОМ КОЖИ

№905354 Удаление папиллом кожи
Алексей Муж., 18 лет. Саратов
Здравствуйте. На подошве стопы мне удалили (как мне сказал хирург) подошвенную бородавку, в чеке написано «удаление папиллом кожи». Через некоторое время я заметил в той области (в носочной), что появилось много прозрачных точек под кожей. Затем они почернели. Что это может быть?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Возможно подошвенные бородавки, но не исключены и иные варианты. Для уточнения диагноза необходим очный осмотр.

После удаления бородавки может быть рецидив. Частота рецидива может достигать 70 - 80%.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, возникают новые бородавки. Это вирусное заболевание - поэтому медикаментозно не лечится. Только полное удаление всех - даже самых мелких (иначе они будут размножаться). Бородавки и папилломы - варианты проявлений одного и того же вируса. Удалять наиболее надёжно - лазером, электрокоагулятором или аппаратом "Сургитрон".