ПОСТОЯННЫЕ ВЫСЫПАНИЯ НА ЛИЦЕ В ВИДЕ ПУСТУЛ

№905712 Постоянные высыпания на лице в виде пустул
Дмитрий Муж., 29 лет. Челябинск
Здравствуйте.
Если вкратце, то проблемы с кожей были всегда.
В апреле 15-го года, поставили диагноз вульгарные угри(в основном вокруг носа, рта, на переносице, да и везде понемногу).
Сдал КУЧУ(не смогу все тут указать, отвечу если нужно отдельно) анализов, единственное, что вызвало подозрение это наличие золотистого стафилоккока в носу и зеве.
Легенда такова избавишься от стафилоккока - уйдут прыщи.
Для наружного лечения основной препарат был - азелик гель (использовал с мая 2015 по февраль 2016).
Внутрь - юнидокс салютаб - 3 месяца по одной таблетке в день (словом как закончил пить антибиотик - всё началось снова).
Отправили меня к лору, что мы только с ней не делали, промывали бактериофагом нос и горло, узол терапия, промывание аскорбиновой кислотой горла. Эффекта - ноль.
Но у меня также есть вазомоторный ринит, и дерматолог говорит, мол, причина в этом. Лечился я консервативно от этого ринита безрезультатно.
Перед тем как сделать лазерную вазотомию носовых раковин (которую я так и не сделал пока) обратился к другому дерматологу, чтобы послушать другое мнение.
Он сказал, что у тебя проблемы с сальными железами и стафилококк, может влиять но непонятно в какой степени. И назначил на утро розамет, на вечер дифферин, плюс точечно зинерит и соответственное увлажнение кожи. Мол, всё будет ок.

Вопрос:
Влияет ли напрямую золотистый стафилококк в носоглотке на появление пустул (каждый день)? И если да, то связано ли это с вазомоторным ринитом?
Огромное спасибо за обратную связь, я уже отчаялся.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Золотистый стафилококк может вызывать гнойничковые заболевания кожи. Для его лечения назначают длительную антибактериальную терапию по результатам антибиотикочувствительности и местное лечение (назальная мазь - в полость носа и обычная мазь - на кожные складки).

Угри или акне имеют несколько иную причину. Правда, если часто "давите" угри, то может возникать гнойничковая сыпь, обусловленная стафилококком.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Возможно, у Вас просто акне, осложнённые стафилококком. Выложите ниже максимально качественное фото проявлений.