ПОДКОЖНАЯ «ШИШКА»

№916376 Подкожная «шишка»
Константин Муж., 38 лет. Новосибирск
Более 10 лет назад у меня на внутренней стороне локтя (примерно там, где обычно прослушивают пульс при измерении АД) образовалась некая подкожная шишка диаметром два сантиметра, слегка синеватого цвета. Я пошел к хирургу в районную поликлинику. Врач меня активно уговаривал вскрыть, пугал заражением крови и т.п. К счастью, я сходил в муниципальный КВД и мне повезло попасть на прием к пожилому дерматоологу, который сказал, что такие вещи бывают у тех, кто когда-то перенес туберкулез (а у меня в раннем детстве действительно находили изменения в легких, которые, правда, диагностировались только на послойном снимке). Сказал, что ничего вскрывать не надо, выписал антибиотик и отправил домой. На самом деле шишка довольно быстро рассосалась бесследно.
Несколько дней назад подобная шишка у меня образовалась на щеке. Размер примерно 2-2,5 см в диаметре, слегка синевато-красноватого цвета, плотной консистенции. Не болезнена. Снаружи никакой структуры типа стержня не видно. В центре немного более светлая. К врачу не иду, потому что он не смотря скажет, что надо резать. Пытался мазью левомиколь обрабатывать, но по ощущениям, шишка только увеличилась.
Можно ли избежать хирургического решения проблемы. Резать лицо совсем не хочется.
http://s017.radikal.ru/i437/1605/94/d77dee3f7888.jpg
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
По представленному снимку однозначно не определить характер проблемы. Необходимы очный осмотр и обследование. Может Вам снова обратиться на очный прием к тому дерматологу?
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Сдайте анализы: общий анализ крови, СРБ, реакция Манту, рентген легких, выполните УЗИ этого образования, если по анализам - будут признаки воспаления и по УЗИ там имеется изрлмрованная полость, то без вскрытия скорее всего не обойтись. И в дальнейшем проконсультируйтесь с аллергологом-иммунологом.