У БРАТА ДЕМОДЕКОЗ?

№937467 У брата демодекоз?
Инга Жен., 19 лет. Россия Заринск
Три года назад у моего старшего брата на спине, груди и лице появились обширные красные, шелушащиеся пятна, с мелкими красными точечками на месте облезшей кожи. А также крупные, болючие угри и бугорки под кожей на этих же частях тела. (До этого он жил с девушкой, у которой были такие пятна). Он пробовал загорать, чтобы они прошли, но они остались, а от загара появились тёмные пигментные пятна на груди, шее и лице. Дерматолог в нашей пол-ке будто бы поставила ему диагноз – Аллергия (с его слов) и выписала «болтушку», он не сказал нам, какую. Это не помогло. В этом году у него стало ухудшаться зрение, гноиться и чесаться глаза. Сослуживица его новой подруги подарила ему мазь ЯМ (из ветеринарной аптеки) и пятна и угри стали уменьшаться. Но проблема в том, что все эти годы он просил меня выдавливать угри у него на спине, и у меня год назад появилось два красных пятна на лице – носу и щеке, угри, а в этом году стали чесаться глаза, ухудшилось зрение на 0.5 диоптр. Брат живёт отдельно и утверждает, что я не могла от него заразиться, так как у него якобы просто аллергия (!!!) Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь и как от неё избавиться, чтобы никого не заразить, ведь кроме нас в семье есть ещё и младшие дети.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Демодекоз - это, по сути, вообще не болезнь (хотя и причиняет неприятности). Такое явление, как демодекоз означает следующее –активизацию сапрофитного (имеющегося  В НОРМЕ у всех людей) лицевого клеща Демодекса и также сапрофитного стрептококка  и пропионибактерий... Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин -, вызвав воспаление) является нормой – и организм его инфекцией не«считает» (да он ей и не является).
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен вообще застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Демодекса КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это и называется «демодекоз»). Обычные "прыщи" в юности (акне) - это тоже демодекоз.
Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Зрение от демодекоза пострадать не может. И заразиться им невозможно, потому что демодекс есть У ВСЕХ. И у Вас, и у любого из маленьких детей.
Пусть Ваш брат напишет мне на эл. адрес chervital@yandex.ru  Там подробно расскажет о своих проблемах с кожей и прикрепит максимально качественные фото этих проблем. Я расскажу ему подробно, как бороться с демодекозом.

Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Необходим очный осмотр или качественный снимок.