ЗУД И ЖЖЕНИЕ В ПЕРИАНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

№963068 Зуд и жжение в перианальной области
Максим Муж., 29 лет. Орел
Здравствуйте!
Меня многие годы беспокоит следующая проблема: давно, примерно с 12 лет стал часто испытывать зуд в области заднего прохода, обратится к врачу стеснялся. Зуд никак не связан с временем суток, обостряется после дефекации, проходит после водных процедур. Бывало, что данный симптом вдруг исчезал и не беспокоил годами.
Со временем стал проявляться новый, еще более худший симптом -- при длительной ходьбе перианальная область стала раздражаться, болеть, то есть -- натираться. При этом кожа мокнет, её жжет, имеется покраснение.
Стал использовать противогрибковый крем «Клотримазол», первое время зуд и раздражение пропали на 100%. Но сейчас клотримазол стал действовать не так эффективно, он облегчает состояние, но симптомы проявляются. Причем, в последнее время гораздо больше беспокоит боль и жжение кожи (особенно после ходьбы), нежели зуд, который проявляется в меньшей степени.
На раздраженную кожу наношу гепариновую мазь. Неплохой эффект так же наблюдал при использовании фурациллиновой мази.
Если забываю использовать данные мази, то через какое-то время очень об этом жалею. Стоит пройти пешком и кожа между ягодиц натирается так, что едва могу сделать шаг.
Имеются заболевания ЖКТ: эзофагит, гастрит, дуоденит, небольшой лишний вес -- индекс массы 28.
С чем может быть связано данное состояние перианальной области?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это может быть грибковая инфекция. Надо было не стесняться, а посетить дерматолога и сделать анализ СОСКОБА НА ПАТОГЕННЫЙ МИЦЕЛИЙ. Но поскольку Вы уже мазали - то анализ для уточнения диагноза теперь делать бесполезно. Если Клотримазол не помогал - попробуйте крем "Кандидерм". Им надо очень легонько (не слоем, а так, чтобы он моментально впитывался и на коже не лежал) смазывать эту зону утром и вечером. Не менее 3 недель. Больше ничего не применять. И пока свести к минимуму водные процедуры (мочить эту зону не чаще 2 раз в неделю) - вода моментально подкармливает грибок и может сводить на нет ЛЮБОЕ лечение. Увы, борьба с грибком и гигиена - вещи взаимоисключающие.